Неубранный снег препятствует вывозу мусора из дворов Петербурга

Системный кризис в коммунальной сфере Санкт-Петербурга привел к полному отсутствию координации действий служб, отвечающих за уборку снега и бытовых отходов. В результате неспособности Смольного организовать соответствующие процессы на фоне снежного коллапса в Северной столице усугубляется и мусорный.

Неубранный снег препятствует вывозу мусора из дворов Петербурга
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 14 февраля - DIXINEWS.

На некачественную уборку улиц и дворов Петербурга от снега и наледи жалуются не только жители города, но и люди, занимающиеся вывозом мусора с контейнерных площадок. Видео с неубранным коммунальщиками снегом, препятствующим проезду и опустошению мусорных баков, опубликовали в телеграм-канале «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер».

                                                   142354235.jpg

«Петербургская, 8. Баки не вытащить, просто проваливаются, тяжелые, в снегу. Дворник ушел», – говорит автор видео.

Другой ролик демонстрирует заваленный снегом проезд и нечищеную площадку перед мусорными баками, что мешает подъезду и, соответственно, вывозу коммунальных отходов.

                                                     123124234.jpg

«Ленинградская, 25. Надо чистить площадку перед баками и проезд, а то по сугробам ездить невозможно. Здесь еле проезжаем», – уточняет голос за кадром.

Стоит отметить, что системные проблемы с уборкой снега в Северной столице сохраняются уже более двух месяцев. С конца ноября, когда на город обрушились первые снегопады, коммунальные службы не справляются с ликвидацией последствий непогоды, в результате чего петербуржцы продолжают жаловаться на неубранный снег и наледь.

Системный кризис в сфере жилищно-коммунального хозяйства Петербурга усугубился со стартом так называемой «мусорной реформы» 1 января 2022 года. Несмотря на то, что у чиновников администрации губернатора Александра Беглова было три года на ее подготовку, Смольный с задачей не справился, и новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – «Невский экологический оператор» (НЭО) – оказался не готов к работе в Санкт-Петербурге. В итоге контейнерные площадки, расположенные во дворах жилых домов, до сих пор превращаются в огромные скопления мусора, однако команда главы региона по-прежнему не может организовать скоординированную работу ответственных служб.


Популярное сегодня

Штрафы и закрытие почти 20 баров: Смольный продолжает бороться с общепитом