Попытка Беглова остаться безнаказанным за снежный коллапс в Петербурге вскрыла миллиардные откаты коммунальщиков

Из-за плохой уборки снега и наледи в Петербурге по указанию власти правоохранители провели обыски десятков предприятий ЖКХ, в основном частников, хотя около 90% контрактов принадлежит организациям Смольного. Общая сумма взяток и откатов по госконтрактам может составлять до нескольких миллиардов рублей.
Попытка Беглова остаться безнаказанным за снежный коллапс в Петербурге вскрыла миллиардные откаты коммунальщиков
Обыски. Источник: dp.ru Автор фото: Пресс-служба МВД

Санкт-Петербург, 11 февраля - DIXINEWS.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов планирует переложить ответственность за коммунальный коллапс в городе на кого-то другого и для этого отправил правоохранителей в десятки жилищно-коммунальных предприятий города. Издание «Компромат Групп» сообщает, что сотрудники экономической полиции обыскали сразу 60 жилкомсервисов, офисов дорожников и их подрядчиков.

«На основании полученных материалов прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам хищений денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи», – отметили в прокуратуре.

Примечательно, что власти озадачились решением снежного коллапса лишь в феврале. Так, начальника отдела закупок Красносельского района Валерия обвиняют в получении миллиона рублей от коммерсантов, которые были подрядчиками администрации по уборке снега. За вятку он должен был проигнорировать то, что уборка в реальности не ведётся.

При этом данный факт коррупции – не единичный случай взяток и откатов по госконтрактам по уборке города, в ближайшее время могут провести аресты и разоблачения коррупционеров.

«Если органы копнут поглубже там цифра может дойти до нескольких миллиардов. Но возможно глубоко копать не будут, чтобы не наткнуться на большие интересы смежников-силовиков», – рассказали источники.

Примечательно, что Смольный натравил правоохранителей на представителей частного бизнеса, хотя 84% всех контрактов на уборку Петербурга заключены с государственными предприятиями. Губернатор Александр Беглов начал войну с хозяйственным бизнесом Петербурга, подыскивая «виновных за снежный коллапс, желая оправдать себя.

При этом проблемы с уборкой снега в городе далеко не единственное фиаско Беглова. Список управленческих провалов пополняется с каждым месяцем, из последнего – это крах мусорной реформы, искусственное банкротство компании «Метрострой», кризис городской системы здравоохранения. Неудивительно, что рейтинг губернатора обрушился до 2% и петербуржцы активно обсуждают замену Беглову.


Популярное сегодня

Беглов продолжает пиариться с помощью посещения церквей вместо решения проблем Петербурга