Ставка на «бывших». Будущим губернатором Петербурга может стать Бельский или Соколов

Аналитики уже не первый год видят нынешнего вице-губернатора Максима Соколова на посту градоначальника. Однако в последнее время на должность главы Петербурга, по их мнению, стал претендовать и руководитель местного ЗакСа Александр Бельский. В обоих случаях речь идёт об эффективных менеджерах, способных вывести город из затяжного кризиса.

Ставка на «бывших». Будущим губернатором Петербурга может стать Бельский или Соколов
Александр Бельский. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Рейтинг губернатора Александра Беглова провалился на самое дно. Будь выборы завтра, за него проголосовали бы лишь два процента горожан.

Уровень доверия к Беглову просел во многом из-за снежного и мусорного коллапсов: петербуржцы вот уже несколько месяцев выживают в городе, который стал походить на заснеженную помойку. Не сыграло на руку губернатору и искусственное, по мнению экспертов, банкротство компании «Метрострой».

Многие петербуржцы уже воспринимают Александра Беглова как «усатое» прошлое Северной столицы. И сами горожане, и политологи полагают, что нынешний градоначальник не досидит до конца срока. Они уже принялись «перебирать» кандидатов.

В список вероятных претендентов на пост главы Петербурга попал и нынешний вице-губернатор Максим Соколов. Ещё при Валентине Матвиенко он возглавлял Комитет по инвестициям. Горожане запомнили Соколова как человека, отыскавшего деньги на строительство Западного скоростного диаметра и «Лахта Центра». Вдобавок он курировал возведение «Зенит-Арены». К тому же Соколов успел поработать и федеральным чиновником – с 2012 по 2018 годы он возглавлял Министерство транспорта РФ.

Еще одним перспективным кандидатом называют главу петербургского ЗакСа Александра Бельского. В его случае не приходится говорить о неких «покровителях». Судя по биографии чиновника, ему достаёт амбиций, чтобы занять пост градоначальника.

Кто бы из них не сменил Александра Беглова на посту губернатора, Петербург в любом случае получит во главе эффективного менеджера, способного вывести Северную столицу из затяжного кризиса, а, быть может, и вдохнуть в неё вторую жизнь.


Падение рейтинга Беглова достигло рекордных показателей