Максим Шугалей считает чиновников Смольного виновными в смерти дворника, которому на голову обрушилась ледяная глыба

Глыбой льда петербургского дворника убило во вторник. Погибшим оказался 29-летний гражданин Узбекистана, который приехал в Северную столицу на заработки.

Максим Шугалей считает чиновников Смольного виновными в смерти дворника, которому на голову обрушилась ледяная глыба
Максим Шугалей. Источник: riafan.ru Автор фото: Степан Яцко

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Нагрянувшая в Санкт-Петербург оттепель обернулась кошмаром для горожан, написал в своём телеграм-канале известный социолог Максим Шугалей. Он полагает, что в смерти дворника виноваты именно чиновники Смольного.

«Из-за безответственного отношения чиновников к вопросам уборки крыш от льда погиб молодой человек. Ежедневно десятки людей получают травмы. Реакция властей в этой ситуации абсолютно предсказуема – жесткий прессинг исполнителей. Только если раньше все ограничивалось предупреждениями и штрафами от ГАТИ, то сейчас был применен новый арсенал – обыски и уголовные дела», – отметил Шугалей.

По его словам, среди «виновных исполнителей» немало тех, с кем Смольный лично заключал договоры перед приходом зимы. Социолог уточнил, что речь идёт о тех, кого чиновники публично защищали осенью, уверяя, будто все службы готовы к приходу зимы. Только вот они, по мнению Шугалея, оказались брошены на произвол судьбы. Петербургские власти «заставили их решать две взаимоисключающие задачи собственными силами – убирать снег и мусор».

«Получается, что градоначальники снова не усвоили главный урок петербургских зим – невозможно, готовясь к лучшему, уберечься от худшего. Даже рост числа пострадавших среди населения не способствует росту их понимая в этом вопросе, что крайне печалит», – уточнил социолог.

Напомним, вчера публицист Юрий Голубь также обвинил чиновников Смольного в смерти дворника. По его словам, Санкт-Петербург из-за постоянных происшествий уже превратился в «город смерти».


Популярное сегодня

Питерский суд продлил запрет определённых действий Хованскому