Смольный снова перенёс дату полной очистки города от снега и наледи

Глава жилищного комитета Петербурга Олег Зотов выразил недовольство уборкой снега в городе, а также назвал новую дату очистки дворов от осадков.

Смольный снова перенёс дату полной очистки города от снега и наледи
Олег Зотов. Источник: baltphoto.ru Автор фото: Дарья Иванова

Санкт-Петербург, 6 февраля - DIXINEWS.

Олег Зотов совместно с начальниками ГАТИ и ГЖИ провёл проверку уборку дворов на юге Петербурга. В субботу, 5 февраля, чиновники объехали Московский, Пушкинский и Красносельский районы города. В ходе инспекции к ряду территорий возникли замечания. Так, уборка внутриквартальных проездов на Московском проспекте, 205, и территории поселка Детскосельский вызвали нарекания комиссии. Кроме того, отмечается, что к уборке дворов в Красносельском районе даже не приступали.

Зотов подчеркнул, что хорошая очистка дворов проблематична из-за слоя льда, и посоветовал использовать противогололедные материалы.

«Из-за большого количества наледи на внутриквартальных территориях очень сложно качественно и в полном объёме очистить дворы. Необходимо продолжить работу по комплексной очистке, а там, где дворы уже очищены, поддерживать их в нормативном состоянии», — сказал Олег Зотов.

Отметим, что очистка тротуаров от наледи облегчается в периоды оттепелей, когда лед тает, и сколоть его легче. В текущую зиму потепление происходило неоднократно, однако коммунальные службы Петербурга не смогли воспользоваться ситуацией, чтобы очистить дворы. Возможными причинами является недостаток рабочих и техники, а кроме того, организация уборки профильными комитетами. Недостаток существующей системы ранее признавал губернатор Александр Беглов.

Во время проверки Зотов назвал новую дату приведения дворов в порядок.

«До конца следующей недели все дворы должны быть полностью очищены», - заявил Зотов.

В Смольном неоднократно называли сроки приведения дорог в порядок, однако до сих пор они оказывались сорваны. Последним «дедлайном» стал конец января. Тем не менее, в начале февраля петербуржцы так и не увидели расчищенных дорог в городе.


Это провал: в Купчино из-за порыва трубы на улице Олеко Дундича перекрыт проезд