«Бюрократическое жонглирование» КГИОП вредит архитектуре Петербурга

Чиновники Смольного продолжают наносить вред архитектуре Санкт-Петербурга, поддерживая исключительно интересы застройщиков. На это обратили внимание петербургские депутаты и общественные деятели, указывая на признаки «бюрократического жонглирования», которым занимается Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
«Бюрократическое жонглирование» КГИОП вредит архитектуре Петербурга
Санкт-Петербург. Источник: baltphoto.ru Автор фото: Валентин Егоршин

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Заместитель главы МО «Владимирский округ» Виталий Боварь в своем телеграм-канале «Муниципальная экзистенция» уделил внимание проблеме с земельным участком между домами 17/2 и 19 в Кузнечном переулке, находящимся в аренде у ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Участок обнесен глухим бетонным забором, что не соответствует закону Санкт-Петербурга об объединенной охранной зоне, так как застройщикам запрещено «устройство непрозрачных ограждений». В связи с этим мундеп обратился в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), однако в ведомстве не видят необходимости направлять предписание пользователю участка с требованием убрать ограждение.

IMG_20220209_141547.jpg
В ответе комитета уточняется, что в соответствии с параграфом 2 пункта 2.3 приложения 2 к Закону №820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон» такие требования не применяются к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на проведение работ, выданных в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона.
             IMG_20220209_141630.jpg
Фактически КГИОП отказывается направлять предписание пользователю участка, так как забор якобы появился до принятия Закона №820-7, однако Боварь обратил внимание на то, что в комитете по необъяснимым причинам признают бетонное ограждение объектом капитального строительства. В связи с этим, по мнению депутата, вопрос требует судебного вмешательства.

«Что именно делает бетонное ограждение объектом капитального строительства и как жить с тем, что КГИОП не может отправить одно никчемное предписание? Вероятно, стоит перевести данный вопрос в судебную плоскость, чем я в ближайшее время и займусь», – пишет муниципальный депутат.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда профильный комитет Смольного выступает на стороне застройщика, причиняя тем самым вред архитектурному облику и культурному наследию Петербурга. О бюрократических манипуляциях со стороны КГИОП также сообщал и депутат Заксобрания Борис Вишневский.

По информации парламентария, Служба госстройнадзора продлила разрешение на строительство многоквартирного дома на 2-м Муринском проспекте, на месте здания Всероссийского научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ), которому Смольный отказывается присвоить статус ОКН регионального значения, несмотря на соответствующие решения судов.

 «Это происходит тогда, когда судами трижды признан незаконным отказ КГИОП присвоить зданию ВНИИБ статус ОКН регионального значения. Но комитет, в данном случае (как и во многих других), выступающий на стороне застройщиков, не унимается, и вместо того, чтобы исполнить решение суда и включить ВНИИБ в реестр памятников, подал очередную жалобу, чтобы затянуть время, и дать застройщику возможность начать снос здания. Происходящее абсолютно недопустимо», – отмечает Вишневский.

 Напомним, деятельность КГИОП уже неоднократно подвергалась критике как со стороны депутатов, так и со стороны общественников и журналистов. Ранее Ксения Собчак назвала комитет «врагом красоты, вкуса, альтруизма и гармонии» после того, как чиновники Смольного запретили активистам проводить очередную акцию по очистке исторического здания. По мнению Собчак, подобные решения лишают Петербург шанса стать красивее благодаря любящим горожанам.

Популярное сегодня

Минпросвет вмешался в ситуацию с увольнением петербургской учительницы за стихи Хармса