Коммунальные репрессии, ковидные рекорды, льдины-убийцы, реки на улицах: что обсуждали в Петербурге на неделе

Коронавирусные беды, усугубленные непродуманными ограничениями и управленческой бессмыслицей, продолжают лидировать в новостной повестке. Петербург бьет антирекорды по «омикрону» в суточном приросте, и Смольный откровенно плохо справляется с ситуацией: система здравоохранения рушится, не справляясь с наплывом больных. Представляем топ самых острых проблем, с которыми столкнулись петербуржцы на уходящей неделе.

Коммунальные репрессии, ковидные рекорды, льдины-убийцы, реки на улицах: что обсуждали в Петербурге на неделе

Санкт-Петербург, 11 февраля - DIXINEWS.

Очереди в поликлиники и «амбулаторный коллапс»

Вопреки Комздраву, разрешившему, наконец, открывать и закрывать больничные удаленно тем, кто болеет ковидом, очереди у поликлиник в прошлое не ушли из-за технических проблем. Во избежание тяжелых объяснений с работодателем, люди выстраивались в очереди на личный визит на протяжении всей недели.


Бизнес несет убытки

Предприниматели из-за непродуманных ограничений Смольного рискуют потерять доход и бизнес, что вынуждает их идти в суд, а сторонники QR-сопротивления и арестованного ресторатора-сопротивленца Александра Коновалова собираются устроить автопробег в его поддержку. Зато родители школьников могут выдохнуть: Смольный все-таки признал «детский локдаун» бессмысленной идеей и не собирается продлевать его после 14 февраля.

Снег превратился в воду: Петербург «утонул»

Несмотря на все старания Комблага показать хорошую работу в отчетах, проблемы зимней уборки также никуда не делись. Лучше всего лучше в Петербурге убирается оттепель - за два дня она растопила значительную часть не вывезенного на плавильни снега.

В городе стало еще больше каналов - ливневки, которые обещал отремонтировать и модернизировать губернатор, однако так руки у него и не дошли, ожидаемо не справились с потоком воды. Правда, мосты через лужи экстренно никто не выстроил: пешеходы и водители двигались с трудом, что провоцировало заторы, пробки и множество гневных жалоб в адрес Смольного.


Зато уткам дополнительные водные объекты в городе пришлись по вкусу – пернатые, вальяжно плавающие прямо в талом снегу у метро «Черная речка», подняли настроение, заставив людей слегка позавидовать.

Крыша потекла

Крыши Петербурга тоже текут из-за нарушений регламента ремонта и плохой уборки снега, затапливая квартиры обитателей верхних этажей, преимущественно – в старом фонде. Горожане оставили более 300 жалоб на портале «Наш Санкт-Петербург» - всем обещали решить проблемы до 17 февраля, но в это петербуржцы не особенно верят.

Сосульки-убийцы снова «в деле»

Во время потепления «сосульки-убийцы», которым позволили вырасти до грандиозных размеров, не собираются оставлять в покое горожан. В начале недели глыба упала в коляску с годовалым малышом на 4-й Советской – ребенок в больнице с сильным ушибом брюшной полости.

Во вторник, 8 февраля, на Сампсониевском проспекте погиб дворник, на которого упала глыба льда, а в среду, 9 февраля, петербурженка пострадала от падения глыбы на Таврической улице, которая пробила крышу ее автомобиля.

Халатная организация процесса очистки кровель угрожает жизням не только прохожих, но и самих верхолазов: 9 февраля рабочий сорвался с крыши на Литейном проспекте и погиб. Возбуждено уголовное дело.

Мусор «захватывает» все новые территории

Провалы «мусорной реформы» обнаруживают все новые проблемы и «дыры» в организации процесса, позволяющие нарушать закон. Мундеп Федор Грудин 9 февраля сообщил об очередной нелегальной свалке, которую устроил под видом сортировочного пункта подрядчик НЭО «Эко Лэнд» в Большой Ижоре.


В самомПетербурге ответственные за вывоз мусора, похоже, мелко мстят недовольным за жалобы на их работу, бросая домовые контейнеры посреди проезжей части и блокируя выезд из дворов.

Обыски и задержания у коммунальщиков

Утром 8 февраля стало известно и о проведении обысков в ряде дорожных предприятий на севере Петербурга и жилищных – на юге. Внезапные проверки могут быть связаны с желанием Смольного скрыть факты коррупции на фоне провала снегоуборочной кампании этой зимой. При том, что большая часть госконтрактов на уборку снега в Петербурге досталась «снежному картелю» Смольного, в который входят СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и АО «Автопарк №7 Спецтранс».

Новости об уголовном преследовании причастных к уборке пришли и в четверг 10 февраля – утром задержали и главного по госзакупкам в Красносельском районе Валерия Мещерякова. Следственный комитет подозревает его в получении целого миллиона за лоббирование интересов бизнесменов, занимающихся, в том числе, услугами уборки дворовых территорий. Любопытно, что самый богатый чиновник района пришел в должность почти одновременно с главой администрации - ставленником губернатора Олегом Фадеенко, подчиненных которого не раз подозревали в коррупции.

Градозащитники закрыли собой ВНИИБ: Смольный безмолствует

Без градозащитных скандалов неделя тоже не обошлась: днем 10 февраля активисты «Живого города» и Красимир Врански вышли отстаивать неоклассическое здание ВНИИБ на 2 Муринском проспекте, которое начали готовить к сносу, вопреки решению суда, обязавшего КГИОП признать его объектом культурного наследия регионального значения.


За образец сталинского ампира вступился даже кинорежиссер Александр Сокуров, написавший губернатору Беглову открытое письмо с просьбой остановить застройщиков, но ответа из аппарата градоначальника пока не последовало.


Популярное сегодня

Жители Петербурга высмеяли печаль Беглова о неубранном городе серией мемов