Спикер петербургского ЗакСа Бельский на себе прочувствовал проблемы транспортной реформы

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский прокатился на новом «лазурном» социальном автобусе и сообщил о ряде проблем, связанных с новой моделью транспортного обслуживания (НМТО). В числе недоработок он назвал нестыковки в графиках движения общественного транспорта, трудности с оплатой проезда банковской картой и большое число жалоб горожан на новые маршруты. Таким образом власти города фактически признали провал транспортной реформы.

Спикер петербургского ЗакСа Бельский на себе прочувствовал проблемы транспортной реформы
Александр Бельский. Источник: forpost-sz.ru Автор фото: Форпост

Санкт-Петербург, 21 июля - DIXINEWS.

Бельский опубликовал в своем Telegram-канале видеозапись, на которой запечатлена поездка председателя петербургского ЗакСа на новом автобусе. Лазурный социальный транспорт курсирует по городу в рамках реализации транспортной реформы, которая стартовала с 1 апреля 2022 года.

Политик рассказал, что автобус пришел на остановку по расписанию, столпотворения не было (хотя, судя по отзывам горожан с других остановок, Бельскому просто повезло – прим. Ред.), хотя было довольно большое количество пассажиров. Он также отметил как «плюс» установленные в салонах кондиционеры, систему видеонаблюдения и зарядки для телефонов. Однако не обошлось и без недостатков.

«С врио главы Комитета по транспорту Валентином Енокаевым обсудили плюсы и минусы нововведений. Есть моменты, требующие доработки: частичные нестыковки с графиком движения, трудности с оплатой проезда банковской картой. Жалоб по маршрутам тоже достаточно, но все вопросы решаемы», — указал Бельский.

Таким образом одно из высших должностных лиц Петербурга признало проблемы с реализацией транспортной реформы. Однако будут ли эти недостатки устранены – большой вопрос, поскольку в Смольном не хотят прислушиваться к мнению петербуржцев, которые с 1апреля не перестают критиковать НМТО.

Напомним, петербуржцы возмутились духотой в новых автобусах, сравнив поездки в новом общественном транспорте с проездом в автобусах в 90-е годы. Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева подчеркнула, что от реформы пострадали все слои населения.


Популярное сегодня

Путин выступил на 25-м ПМЭФ