Бельский вслед за Бегловым проигнорировал вопросы сохранности ОКН

Спикер ЗакС Петербурга Александр Бельский назвал речь Александра Беглова об итогах прошедшего года исчерпывающей. При этом ряда острых вопросов, волнующих Петербург, глава города так и не коснулся. В частности, губернатор не упомянул о проблеме сохранности исторических зданий и плачевном состоянии дорог, давно вызывающем беспокойство горожан. 

Бельский вслед за Бегловым проигнорировал вопросы сохранности ОКН
Спикер ЗакС Петербурга Александр Бельский. Источник: rbc.ru Автор фото: Пресс-служба gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 1 мая - DIXINEWS.

 

В программе «Пульс города» на канале «Санкт-Петербург» Александр Бельский прокомментировал отчет Александра Беглова перед петербургским ЗакСом. По мнению спикера, выступление главы города было всеобъемлющим и затронуло все основные вопросы. 

«Там [в отчете Беглова за прошедший год – прим.ред.] действительно были отражены и все проблемы, которые у нас есть, и то, что касается всех реформ, которые у нас проходят. Те задачи, которые перед нами стояли и которые были выполнены правительством, какие планы у нас на будущее. Поэтому для меня отчет получился достаточно объёмным, но конкретным», - заявил Бельский.

Между тем, ряд важных хозяйственных вопросов Беглов обошел. Одной из важнейших задач правительства Петербурга является сохранение уникальной архитектуры города, которая является объектом всемирного наследия. Губернатора Беглова не раз критиковали за игнорирование вопроса сохранности исторической городской застройки. Горожане обеспокоены разрушением дворцов Петербурга, опасаясь, что «при текущем градоначальнике город останется только в кинохронике», и просят уделить больше внимания старинным постройкам, покрытым трещинами и осыпающимся на глазах. Немаловажно и то, что разрушение происходит в жилых кварталах, подвергая людей опасности. На тротуары падают куски штукатурки, элементы лепнины и даже куски балконов, пугая и травмируя прохожих. 

Вместо дорогостоящего ремонта в Петербурге предпочитают сбивать ненадежные фрагменты фасадов, однако это не только разрушает город, но и неэффективно. После обильного «камнепада» в начале апреля текущего года дом 13 на улице Большая Зеленина «обстучали» промышленные альпинисты. Спустя три недели дом осыпался с другой стороны, щедро посыпав кусками штукатурки пешеходный переход. 

Разбитые дороги – еще одна проблема Петербурга, которую Беглов никак не прокомментировал. Горожане массово жалуются на состояние дорожного полотна – на портале «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»  отмечена 1 481 дорога. Ямы на асфальте создают помехи автомобилистам, провоцируя ДТП, а кроме того, уродуют виды города. Тем не менее, Беглов продемонстрировал, что сохранность дорог в Петербурге его не волнует. 

По мнению Бельского, Беглов рассказал о планах правительства достаточно подробно, однако общественность  отмечает, что не услышала причин возникновения и путей решения важных проблем. Глава города не назвал конкретные причины неудач с мусорной и транспортной реформами, туманно сославшись на «полукриминальные» структуры, и не объяснил, почему город оказался не готов к зиме, отметив лишь непредсказуемость петербургской погоды. Это вызывает опасения, что проблемы решены не будут. 

Выступления Бельского и Беглова в очередной раз показало, что в правительстве и парламенте Петербурга игнорируют важные вопросы, а значит, не намерены с ними разбираться. Власти пренебрегают хозяйственными задачами и не слышат критики петербуржцев, требующих привести в порядок любимый город.  

 

 

 


Популярное сегодня

Чужой среди своих: Беглов начал скрытую травлю патриотов в Петербурге