Власти Ленобласти отреагировали на попадание региона в число субъектов-лидеров по росту безработицы

Представители Правительства Ленинградской области прокомментировали ситуацию, касаемо увеличения числа безработных в регионе. О попадании субъекта в список регионов-лидеров по росту безработицы в стране ранее сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Власти Ленобласти отреагировали на попадание региона в число субъектов-лидеров по росту безработицы
Человек у стенда с объявлениями о работе. Источник: izh.kp.ru Автор фото: Константин Ившин

Санкт-Петербург, 19 февраля - DIXINEWS.

В telegram-канале Правительства Ленинградской области появился пост, в котором региональная администрация объясняет причины зафиксированного роста безработицы.

Так, по заявлению председателя областного комитета по труду и занятости населения Аллы Астратовой, скачок безработицы в регионе произошёл в сентябре прошлого года. Это было пик - 4,4%, обусловленный «серьёзным внешним давлением».

«Но благодаря системной работе, помощи государства и стабилизации ситуации на рынке труда показатели по занятости приведены к докризисном уровню», - уверяет председатель комитета по труду и занятости населения.

Также отмечается, что за последние пять месяцев в Ленинградской области фиксируется положительная динамика по снижению количества лиц, не имеющих официального трудоустройства. Это, по заявлению областного Правительства, подтверждается числом граждан (922 человека), получивших работу с начала года. А сам общий уровень безработицы в Ленобласти составляет 3,3%, что является «традиционно одним из самых низких показателей в стране».

18 февраля в Правительстве РФ была озвучена ситуация по безработице, которая фиксируется, как в России в целом, так и в отдельно взятых субъектах. Вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание, что показатели по данному вопросу ухудшились в 13 регионах, но наибольший прирост был зафиксирован в Республиках Алтай и Хакасия, Кемеровской и Ленинградской областях, а также в Санкт-Петербурге.


Популярное сегодня

В Петербурге спасли 103 любителей подледного лова