В комитете по охране памятников Петербурга прошли обыски

В понедельник следователи пришли с обысками в здание комитета по государственному контролю. Об этом сообщает «Фонтанка».

В комитете по охране памятников Петербурга прошли обыски
Следственный комитет. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Санкт-Петербург, 22 августа - DIXINEWS.

По данным издания, обыски в здании комитета – только один из адресов, где сегодня работают следователи по делу о сносе памятников. Ранее им заинтересовался председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Уголовное дело было возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, когда в центре (и не только) Санкт-Петербурга снесли несколько зданий, по ряду признаков являющихся историческими. Говорилось о снесенном манеже лейб-гвардии Финляндского полка, торговых банях Екимовой, доме купца Петра Масалева в Песочном, пока еще существующем доме Лапина, указывает издание.

Активисты заявляли, что дома сносят по предлогом их аварийности или за счёт документального омоложения, однако в комитете говорили, что определение возраста зданий вообще не входит в его полномочия, а выдаваемое им заключение о соответствии проектного решения не позволяет само по себе что-либо сносить.

В июне градозащитники попросили Бастрыкина проверить также законность демонтажа дома Шагина на Фонтанке. На прошлой неделе глава СК поручил возбудить дело из-за работ по сносу особняка Салтыковой на Большой Морской, а также из-за избиения журналиста и активиста градозащитного движения Олега Мухина, который 16 августа приехал к зданию и подвергся нападению. А в пятницу, 19 августа, Бастрыкин потребовал проверить информацию о планируемом сносе здания бывшего кинотеатра «Слава».


Популярное сегодня

В Питере снова будет подсвечен Дворцовый мост