Руководитель Института отраслевого питания оценил идеи Барабащикова по реформе школьного питания как фундаментальные

В Петербурге прошла презентация книги экс-главы Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». Работу представил Руководитель проекта АНО «Институт отраслевого питания» Юрий Баздырев, который высоко оценил идеи коллеги как фундаментальные и перспективные.

Руководитель Института отраслевого питания оценил идеи Барабащикова по реформе школьного питания как фундаментальные
Юрий Баздырев на презентации книги Алексея Барабанщикова. Источник: riafan.ru Автор фото: Кадр из прямой трансляции

Санкт-Петербург, 21 декабря - DIXINEWS.

«Прежде всего, это взгляд именно специалиста и эксперта на то, что происходит на рынке социального питания и в школе. Действительно, здесь многие вещи являются на сегодняшний день достаточно серьезными и важным фактором повышения качества питания наших детей и, прежде всего, в школе. Здесь отражены не только подходы завтрашнего дня, здесь отражены достаточно серьезные взгляды на изменение инфраструктуры социального питания, изменения самих условий питания, на вовлечение в качественное и здоровое питание детей и, прежде всего, вовлечение их родителей», — указал Баздырев.

Книга стала не просто описанием существующих проблем, но предлагает экспертному сообществу пути их эффективного решения. В виденье Алексея Барабанщикова современная система школьного питания должна иметь чёткие, понятные, а главное общие для всех требования. Эти условия должны относится ко всем аспектам деятельности предприятий соцпита – от требований к приготовлению пищи до условий участия в тендерах на контракты.

Эти идеи он продвигал на посту руководителя УСП Петербурга, но против такой стандартизации выступили частные комбинаты соцпитания. На протяжении последних 20 лет они успешно пользовались размытостью формулировок в нормативно-правовых документах, что позволяло предприятиям навязывать свои условия работы не только отдельно взятым образовательным учреждениям, но всему городу.

В ноябре неожиданно для всех Алексей Барабанщиков был задержан по обвинению в причинении ущерба Петербургу. Суть обвинений сводится к тому, что он якобы помог одному из комбинатов заключить более дорогой, но качественный контракт, хотя была дешёвая альтернатива.

Общественные деятели и СМИ считают произошедшее политически мотивированным – задержание произошло вскоре после резонансного интервью, в котором Барабанщиков рассказал о высоком уровне коррупции при распределении контрактов на соцпитание в Петербурге. Вероятным интересантом указывают «Фирму Флоридан», один из крупнейших комбинатов Петербурга, неоднократно уличённый ФАС в картельных сговорах. Ранее на предприятии работала родственница Александра Захватова, друга и неофициального представителя губернатора Александра Беглова. Стандартизация конкурсной документации в Петербурге негативно сказалась на позициях «Фирмы Флоридан», которая за 2021 года уступила существенное количество госконтрактов конкурентам.


Петербуржцы жалуются на падающие ледяные глыбы