Предложенные АСИ комплексы питания полного цикла были описаны в книге Барабанщикова

Созданное по инициативе президента РФ Владимира Путина Агентство стратегических инициатив представило проект модернизации системы школьного питания. Специалисты предложили главе государства создать комплексы детского питания с полным циклом взамен традиционных комбинатов. Аналогичная идея описывается в книге экс-главы УСП Петербурга Алексея Барабанщикова «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!».

Предложенные АСИ комплексы питания полного цикла были описаны в книге Барабанщикова
Алексей Барабанщиков Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 18 декабря - DIXINEWS.

Сегодня организация школьных обедов по большей части передана на аутсорсинг. Исполнителей выбирают в рамках тендеров, но они зачастую оказываются посредниками. К примеру, вместо подписавшей контракт со школой Адмиралтейского района компании «Лимак-Нева» для детей готовил «Артис-Детское питание». Также недобросовестные комбинаты часто прибегают к поставкам более дешёвых фальсификатов.

Как пишет Барабанщиков в свое книге, навести порядок на рынке соцпитания поможет введение комплексов полного цикла. Они должны сопровождать весь процесс – от выращивания продуктов до сервировки блюд.

Отметим, что бывший руководитель УСП участвовал в создании Единого стандарта качества. Вопреки недовольству частных поставщиков он хотел таким образом ужесточить требования к организации питания.

Однако Барабанщиков не успел реализовать многие инициативы, направленные на повышение качества школьных обедов и завтраков. Критика в адрес Смольного и раскрытие правды о коррупции на рынке соцпитания привели к его увольнению и задержанию. Эксперты подозревают, что его дело политически мотивировано. Главными интересантами называют губернатора Александра Беглова и «Фирму Флоридан». На последнюю долгое время работала невестка близкого градоначальнику Александра Захватова.

В прессе пишут, что несмотря на увольнение Барабанщикова, систему школьного питания Петербурга ждёт модернизация. Но лидером Санкт-Петербург уже не станет.


Популярное сегодня

Названа дата, когда загорится главная ёлка Питера