Владимир Путин присвоил Горному университету в Петербурге имя Екатерины II

Президент России Владимир Путин присвоил Горному университету имя Екатерины II. Этот статус подчеркивает значимость и вклад вуза в развитие страны.

Владимир Путин присвоил Горному университету в Петербурге имя Екатерины II
Горный университет в Петербурге Источник: dp.ru Автор фото: Михаил Тихонов

Санкт-Петербург, 25 мая - DIXINEWS.

Горный университет в Петербурге является одним из старейших и наиболее престижных вузов России, который обучает специалистов в области горного дела, металлургии и нефтегазовой промышленности. Он был основан в 1773 году по указу императрицы Екатерины II и в течение многих лет оставался одним из главных центров научных исследований в этой области.

Присвоение университету имени Екатерины II является символическим жестом, подчеркивающим его важное значение для развития науки и технологий в России. Как отметил президент Путин, имя Екатерины II связано с эпохой, когда страна стала одной из ведущих держав мира, а горный университет в Петербурге - одним из символов этого достижения.

По мнению Президента, Горный университет имени Екатерины II - это не только престижное учебное заведение, но и научный центр мирового уровня, где работают высококвалифицированные специалисты, занимающиеся разработкой новых технологий и научных открытий в области горного дела и металлургии.

Присвоение университету имени Екатерины II является еще одним шагом в развитии науки и технологий в России. Президент подчеркнул, что государство будет продолжать поддерживать научные исследования и инновации, чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики и повышение уровня жизни населения.



Популярное сегодня

В Петербурге хотят построить Национальный центр авиационного приборостроения