Петербуржцы опровергли заявления чиновников об уборке снега

Жители Адмиралтейского района Петербурга раскритиковали отчет районных властей об уборке снега.

Петербуржцы опровергли заявления чиновников об уборке снега
Уборка снега в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 15 декабря - DIXINEWS.

Напомним, в минувший понедельник чиновники поделились результатами ликвидации последствий снегопадов на подконтрольной территории. Они сообщили, что с 6:00 на улицы вышло свыше 200 дворников. Особый упор был сделан на очистку подходов к подъездам, соцучреждениям и контейнерным павильонам. В подтверждение были приложены фотографии.

В ответ местные жители стали присылать свои снимки, противоречащие заявлениям районной администрации. Они утверждают, что во многих местах на проезжей части и пешеходных зонах образовались снежная «каша» и гололед.

Также было отмечено, что снег, убранный с главных дорог, неделями лежит на обочинах и во дворах, создавая препятствия автомобилистам и пешеходам.

Чиновники обещают решить проблему только к 20 декабря, так как, согласно правилам, вывоз снежных куч осуществляется 9-20 дней. Причем если снега выпало свыше 15 сантиметров, то этот срок может быть увеличен. А в ближайшие дни в городе ожидаются обильные осадки.

Как считают петербуржцы, администрация Адмиралтейского района бездействует, так как рассчитывает, что сугробы растают сами.

«Звоните, пишут, на горячую линию, авось и потеплеет пока соберутся. Вот такое безобразие. Вчера насыпали песка с солью, кашу сделали, а убрать - не убрали, лёд все равно на тротуаре остался», — сообщает одна из местных жительниц.

Другой житель уверяет, что конкретно в его дворе за последние семь дней вообще не проводилась уборка снега. Аналогичная ситуация на Красноармейской улице.

Проблема существует не только со снегом, но и сосульками, свисающими с крыш домов и представляющими опасность для жизни прохожих. Однако чиновники Смольного и Александр Беглов никак не реагируют на все жалобы и, как правило, отвечают горожанам сухими отписками. Напомним, на этой неделе от падения ледяных глыб пострадало двое взрослых и один 10-летний ребенок.


Ребёнок пострадал от падения глыбы в центре Петербурга