Петербуржцы назвали показухой отчёты Комблага об уборке снега

Находящийся в ведении Смольного комитет по благоустройству (Комблаг) продолжает рапортовать о вывозе с городских улиц сотен тысяч кубометров снега. Однако рядовые петербуржцы убеждены, что отчеты идут вразрез с реальным положением дел: в социальных сетях граждане пишут жалобы и высмеивают коммунальщиков за низкокачественную работу.

Петербуржцы назвали показухой отчёты Комблага об уборке снега
Уборка снега в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 13 декабря - DIXINEWS.

Напомним, утро 13 декабря в очередной раз ознаменовалось слабой подготовкой коммунальщиков к обильным снегопадом. Из-за неубранного снега город встал в многокилометровых пробках, фиксировались десятки ДТП. Вечером 12 октября Смольный по традиции отрапортовал о выводе на улицы Петербурга дополнительной техники для того, чтобы избежать коллапса на дорогах.

Циклон, принесший в Северную столицу согретый Гольфстримом воздух, привел к тяжелым погодным условиям. По информации синоптиков, в ближайшее время в городе ожидаются дождь со снегом. Каким образом Смольный будет решать соответствующие проблемы — вопрос открытый. Между тем, в официальном сообществе Комитета по благоустройству « ВКонтакте» появился очередной отчет об уборке более полумиллиона кубометров снега с городских улиц.

Закрепленной записью в группе при этом размещен пост с подборкой «полезных» телефонов, куда граждане могут обратиться с вопросами об уборке улиц.


В данном случае стоит обратить внимание на комментарии к «отчетной» публикации. Если судить по реакции пользователей, многие оказались не склонны верить в «отчеты» Комблага. Так, один из комментаторов с иронией отметил, что Смольный не разобрался с прошлыми сугробами, что не помешало ведомству с успехом отчитаться о «новой» уборке.


Другие пользователи призывают обратить внимание, что в Калининском районе, даже несмотря на выполнение автомобилистами требований знаков о запрещении парковки, уборка просто не проводилась.


В остальных случаях люди указывают на разницу в оценке проделанной Комблагом работы между гражданами и чиновниками: первые оценивают уборку снега по факту, а вторые — по цифрам в отчетах. Также петербуржцы призывают городскую администрацию перестать «рассказывать сказки», а отчеты Комблага называют «развесистой лапшой» и «показухой».


Комментарии петербуржцев в группе Комитета по благоустройству являются объективным показателем качества уборки снега в Петербурге. Это может означать, что отчетность Смольного идет вразрез с реальной обстановкой: улицы города остаются заснеженными, а жалобы граждан — проигнорированными.

Ранее петербуржцы потребовали от губернатора Александра Беглова ввести в Северной столице режим чрезвычайной ситуации. Этому предшествовала другая, связанная с тяжелыми погодными условиями проблема — над головами граждан в буквальном смысле нависла угроза в виде гигантских «сосулек-убийц».


Популярное сегодня

Питерские власти задумались о создании единой системы контроля за уборкой снега