Петербург стремительно теряет свой облик из-за разрушения архитектурных памятников

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил всех строителей с профессиональным праздником. Градоначальник напомнил, что Петербург – город великих ансамблей и памятников архитектуры, в котором нынешние специалисты продолжают важный труд многих поколений предшественников и делают возможным постоянный прирост недвижимости.

Петербург стремительно теряет свой облик из-за разрушения архитектурных памятников
Санкт-Петербург. Источник: rbk.ru Автор фото: РБК.

Санкт-Петербург, 7 августа - DIXINEWS.

По словам губернатора, сфера строительства не только выстояла в период пандемии, но уже активно наращивает темпы. При этом Беглов не забыл упомянуть вклад работников сферы в борьбу с коронавирусом, так как за этот сложный период были построены различные отделения и корпуса для госпиталей и больниц.

Однако стоит обратить внимание на тот факт, что примерно 3,5 тысячи объектов федерального значения нуждаются в реставрации. И в период коронавируса реконструкция объектов культурного наследия (ОКН) потеряла свой приоритет. Всего таких ОКН, нуждающихся в реставрации, в городе почти 9 тысяч, и подавляющее большинство из них ждут ремонтных работ годами.

Например, Конюшенное ведомство не могут отреставрировать уже более 10 лет, несмотря на статус памятника федерального значения. При этом в состоянии объекта едва ли можно винить строителей или инвесторов, ведь компанию, которая занималась реконструкцией в 2014 году выселили, а проект и вовсе заморозили. Инвесторы неоднократно направляли свои предложения по поводу реновации ОКН, но в Смольном на них не реагируют, а сами ремонтные работы в ближайшее время не планируют.

Согласно подсчетам аналитиков, за последние 15 лет инвесторы реконструировали в городском историческом центре 55 объектов в жилье, 8 объектов – в апартаменты, 151 здание – в бизнес-центры и 74 здания – в гостиницы. При этом петербуржцы хотели бы на месте объектов вроде Конюшенного ведомства видеть и общественные пространства, как это произошло с «Новой Голландией», «Севкабель Портом» или «Лофт Проектом Этажи».

Однако учитывая отстраненность Смольного от решения вопроса, Конюшенное ведомство может так и не дождаться ремонтных работ, а Петербург лишится очередного архитектурного памятника федерального значения. Подобное несчастье уже случилось с Крепостью Корела, где осенью обвалился участок стены. Реставрация памятника назначена на 2023-2024 год, однако к этому времени он может полностью разрушиться.  


Популярное сегодня

Почему уборка свалки в Приморском районе оказалась под угрозой срыва