На принадлежащем петербургскому комбинату школьного питания заводе производили молочный фальсификат

Петербургский комбинат социального питания «Евроспецсервис», обслуживающий школы, детские сады и больницы, стал фигурантом крупного скандала из-за фальсификата молочной продукции. Это далеко не первое нарушение предприятия, однако оно до сих пор продолжает работать с детьми.

На принадлежащем петербургскому комбинату школьного питания заводе производили молочный фальсификат
Школьная столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Брага

Санкт-Петербург, 10 марта - DIXINEWS.

Производство фальсификата

Недавно СМИ сообщили, что продукция «Кагальницкого молочного завода» больше не будет реализовываться в магазинах. Ее также перестанут получать учащиеся школ и воспитанники детских садов.

Соответствующее решение было принято специалистами Роспотребнадзора, которые организовали проверку на «Кагальницком молочном заводе». Экспертиза показала, что при изготовлении продукции предприятие заменяло молочные жиры на их аналоги немолочного происхождения.

Особое опасение вызвал тот факт, что фальсификат поставлялся в столовые школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений. Из-за этого специалисты РПН обратились в суд, где добились запрета на поставки. Примечательно, что специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора неоднократно штрафовали компанию за реализацию фальсификата, однако она до сих пор продолжает работать с детьми и выпускать продукцию.

«Действия «Кагальницкого молочного завода» создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей. Пищевой продукт, который изготавливает ООО «КМЗ», не является молочным продуктом «молоко питьевое», не соответствует заявленному наименованию, указанному на упаковке», — подчеркивается в иске.

«Кагальницкий молокозавод» выпускал продукцию под маркой «На лугу». Ранее он входил в ростовскую группу АЛЛ, но в 2014 году был признан банкротом после иска «МТС-Банка», потребовавшего взыскать 750 миллион рублей долга. Предприятие продать не удалось и в 2017 году оно перешло в собственность кредитной организации.

Впоследствии «МТС-Банк» продал «КМЗ». На сегодняшний день 50% предприятия принадлежит компании «Евроспецсервис», довольно известной в Санкт-Петербурге. Комбинат специализируется на поставках продуктов питания в школы, детские сады и больницы. По информации журналистов, у предприятия заключен 241 государственный контракт.

Как установили специалисты РПН, продукция молокозавода поступала в детские образовательные учреждения Ярославской, Самарской, Орловской, Ульяновской, Ростовской и Московской областей. Помимо того, фальсификат направлялся в Ленинградскую область.

Картельное прошлое «Евроспецсервиса»

Это не первый скандал, связанный с комбинатом «Евроспецсервис». В 2018 году Управление федеральной антимонопольной службы выявило картель на рынке социального питания Санкт-Петербурга, в котором состоял поставщик.

Так, четыре компании принимали участие в 27 электронных аукционах на право поставок продуктов в лечебные и образовательные учреждения Санкт-Петербурга. В результате предварительных договоренностей фирмы заключили контракты на сумму в 5 миллионов 664 тысячи рублей, после исполнения которых доход составил 5 миллионов 530 тысяч рублей.

Специалисты УФАС установили, что действия компаний привели к ограничению конкуренции и искусственному поддержанию цен в ходе проведения торгов. В 2021 году суд постановил взыскать с «Евроспецсервиса» штраф в размере 3 миллионов 800 тысяч рублей за участие в картельном сговоре.

И это не единственный картель, в котором состоял «Евроспецсервис». Так, УФАС подтвердил, что комбинат вместе с другими семью компаниями поделили между собой рынок социального питания Колпинского района. Поставщики заранее договаривались между собой, как будут принимать участие в торгах. При используемой ими схеме победителем мог стать лишь заранее выбранный комбинат.

Всего участники картеля распределили между собой 29 лотов с начальной (максимальной) ценой контрактов (НМЦК) более 650 миллионов рублей. Из них на сентябрь 2018 года участникам картеля было оплачено почти 455 миллионов. Данный картель получил название «Колпинский».

Картели, нарушения, фальсификат – ничто не остановит «Евроспецсервис»

Исходя из вышеприведенной информации напрашивается логичный вопрос, почему при таком количестве нарушений «Евроспецсервис» продолжает работать с детьми, поставляя продукцию в школы, детские сады, больницы и другие социальные учреждения.

Примечательно, что ранее о высокой картелизированности рынка неоднократно заявлял бывший глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он заявил, что в отрасли творится полный хаос, а правительство города предпочитает «не замечать» существующие проблемы. В бездействии он обвинил губернатора Александра Беглова, что стоило ему свободы.

После скандального интервью Барабанщиков был уволен задним числом и подвергся уголовному преследованию. В настоящее время он находится в СИЗО, где пробудет до 9 апреля. Журналисты и эксперты уверены, что дело чиновника политизировано, а преследование началось с подачи Беглова.


Популярное сегодня

СПбГУ готов принимать без экзаменов участников спецоперации на Украине