«Компания Балтфуд» может лишить «Лимак-Неву» трех контрактов на поставки детского соцпитания

Комбинат социального питания «Лимак-Нева» может потерять три контракта на поставку питания с Загородным центром детско-юношеского творчества «Зеркальный» из-за жалобы со стороны поставщика «Компании Балтфуд».

«Компания Балтфуд» может лишить «Лимак-Неву» трех контрактов на поставки детского соцпитания
Школьная столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Саид Царнаев

Санкт-Петербург, 4 февраля - DIXINEWS.

27 января состоялось подведение итогов трех электронных аукционов на право поставок питания в Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный». Общая стоимость лотов составила 22 миллиона 734 тысячи 857 рублей.


Во всех электронных аукционах победителем был признан комбинат «Лимак-Нева», а конкуренцию ему составила «Компания Балтфуд». Заполучить выгодные госконтракты поставщику помогли неценовые критерии заявки.

Примечательно, что «Компания Балтфуд» в надежде одержать победу во всех трех электронных аукционах прибегла к занижению начальной (максимальной) цены контрактов. Комбинат демпинговал на 15% от НМЦК. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы получить контракты, поскольку конкурсная комиссия присудила большее количество баллов «Лимак-Неве» за неценовые критерии.

28 января, на следующий день после подведения результатов аукционов, руководство «Компании Балтфуд» не согласилось с их итогами и подало жалобу. В ней поставщик указал, что конкурсная комиссия неправильно присудила баллы по неценовым критериям «Лимак-Неве». Так, компания-участник торгов могла получить 70 баллов за ценовые и 30 баллов за неценовые критерии – в общей сумме 100 баллов.

Однако «Лимак-Нева» получила от конкурсной комиссии 41,03 балла, что на 11,03 балла больше установленного значения.


Руководство «Компании Балтфуд» ссылается на то, что если бы «Лимак-Нева» получила максимально возможные 30 баллов, то «Балтфуд» оказался победителем торгов.

Теперь специалистам Управления федеральной антимонопольной службы предстоит рассмотреть жалобу «Компании Балтфуд» и установить, является ли она обоснованной. В случае выдачи предписания результаты торгов будут пересмотрены, и «Лимак-Нева» может лишиться контрактов.

Отметим, что в прошлом году петербургские СМИ неоднократно сообщали о « профессиональных жалобщиках», в числе которых была «Компания Балтфуд». Так, комбинаты питания заваливали УФАС жалобами на электронные аукционы, в результате чего определение победителей затягивалось. Примечательно, что некоторые компании даже не принимали участия в торгах.

Накануне журналисты «Делового Петербурга» выпустили объемный материал, в котором упомянули тему «профессиональных жалобщиков», а также рассказали о других проблемах, встречающихся на рынке социального питания Санкт-Петербурга.

Напомним, о проблемах рынка социального питания неоднократно заявлял бывший глава УСП Алексей Барабанщиков. За время работы в должности он раскрыл коррупционные схемы, благодаря которым частные комбинаты питания под покровительством чиновников годами наживались на школьниках. В проблемах сферы и нежелании их решать он обвинил чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова. После интервью Барабанщиков был снят с должности и подвергся уголовному преследованию. Журналисты и экспертное сообщество уверены, что его «устранение» произошло с подачи Беглова, которому не понравилась неудобная правда.


Популярное сегодня

Под землёй и на земле: зажгут ли свет в конце тоннеля для петербургских пассажиров?