Реформа Беглова привела к банкротству городских предприятий школьного питания

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов дал интервью телеканалу "Россия-24", в ходе которого заявил, что город проводит реформу сферы соцпитания. Однако реальное положение дел идет в разрез со словами градоначальника – на рынке процветают картели, а принадлежащие городу предприятия общепита регулярно становятся банкротами.

Реформа Беглова привела к банкротству городских предприятий школьного питания
Школьная столовая. Источник: e1.ru Автор фото: Артем Устюжанин

Санкт-Петербург, 23 января - DIXINEWS.

Местные власти изначально ставили куда более грандиозные цели по развитию сферы социального питания – чиновники обещали повысить уровень качества услуг, противостоять коррупции и развитию картельных сговоров, обеспечивать конкурентность на рынке, открытость и прозрачность системы в целом. Несмотря на столь амбициозные планы, правоохранительные органы одним днем задержали Алексея Барабанщикова — инициатора реформы системы школьного питания. На данный момент он находится под стражей, однако СМИ предполагают, что арест мог пройти с согласия властей.

В частности, журналисты не исключают, что Барабащикова задержали с одобрения Беглова. О политической мотивированности этого уголовного дела говорили не раз. Более того, называли даже возможного интересанта – «Фирма Флоридан», где на протяжении долгого времени работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.

Популярное сегодня

Количество заражений COVID-19 за сутки достигло в Петербурге абсолютного рекорда