Куйбышевский районный суд умолчал о заседании по делу Барабанщикова

Экс-глава петербургского Управления соцпитания Алексей Барабанщиков пробудет под стражей еще два месяца. Суд продлил ему срок содержания под стражей, не сообщив об этом на официальном сайте. Изначально госслужащий должен был оставаться в СИЗО до 9 января.

Куйбышевский районный суд умолчал о заседании по делу Барабанщикова
Алексей Барабанщиков. Источник: vk.com/id535719517 Автор фото: Страница Алексея Барабанщикова

Санкт-Петербург, 12 января - DIXINEWS.

Заседание прошло 24 декабря, однако об этом нет никаких данных на портале Куйбышевского районного суда. Последняя дата в картотеке – это 23 декабря, когда суд вынес решение по апелляции Барабанщикова.


Глава Объединенной пресс-службы судебной системы Дарья Лебедева не смогла внятно прокомментировать тот факт, что на официальном портале Куйбышевского районного суда нет какой-либо информации о последнем заседании по этому делу.

«Мы за продлениями уже не следим, потому что это невозможно и нам не интересно», - отметила Лебедева.

Примечательно, что пресс-служба как раз следит за такими новостями и регулярно их публикует. Так, например, она сообщила о продлении меры пресечения Юрию Хованскому, причем в том же суде. В общей сложности пресс-служба опубликовала пять подобных записей в течение прошлого года.


Не исключено, что представители суда и некие заинтересованные лица пытаются скрыть весь процесс от общественности. Известно, что экс-главу УСП задержали по крайне сомнительному обвинению – причинение имущественного ущерба городской казне.

По версии следствия, летом 2020 года Барабанщиков помог поставщику «КСП Красносельского района» одержать победу на торгах в Пушкинском районе.  Комбинат заполучил госконтракт на организацию школьного питания благодаря качественным показателям. Однако его конкурент «Столовая №14» сильно снизил стоимость своих услуг. Следовали расценили разницу в цене как ущерб городскому бюджету.

Примечательно, что Барабанщиков никак не мог повлиять на процесс торгов. Тендер проводился под контролем комитета по госзаказу. Единственное, чем занималось УСП – это проверка отдельных пунктов в конкурсной документации.

Также неизвестно, каким был мотив у Барабанщикова. Цену госконтракта установили городские власти, выделив определенную сумму расходов на соцпитание. Разница между предложениями участников составила чуть более 23 млн рублей. Очевидно, что эти деньги пошли на продукты более хорошего качества, к тому же, цена осталась в рамках одобренных Смольным расходов.

Тем не менее, 10 ноября правоохранители задержали Барабанщикова и провели обыски в офисе УСП. Через два дня губернатор Александр Беглов задним числом уволил госслужащего. Общественность уверена, что возможным инициатором уголовного преследования – один из частных поставщиков «Фирма Флоридан». Руководство предприятия могло избавиться от Барабанщикова за счет своей бывшей сотрудницы Инессы Захватовой. Она приходится близкой родственницей спецпредставителю губернатора Игорю Захватову.


Популярное сегодня

Мусорный коллапс грозит Петербургу массовым нашествием крыс