Расходы на питание петербургских школьников отстали от инфляции

В текущем году родителям учеников петербургских школ, не попавших в льготные категории, придётся платить за обеды больше. При этом снижается себестоимость школьного питания. Возникает вопрос – в чей карман отправится разница?

Расходы на питание петербургских школьников отстали от инфляции
Школьная столовая. Источник: mk.ru Автор фото: Геннадий Черкасов

Санкт-Петербург, 5 января - DIXINEWS.

Согласно подписанному губернатором Петербурга Александром Бегловым постановлению, завтрак теперь стоит 68,5 рублей, обед – 119,5 рублей, а комплексный обед – 188 рублей. Плановое повышение должно скорректировать убытки от инфляции, но идея заведомо провальная. За год тарифы выросли на 7,9%, а инфляция даже в черновых расчётах Росстата - около 8,4%. Цены на продукты и вовсе увеличились больше чем на 10%. Компенсация инфляции получается только частичная.

О повышении цен было известно давно. На основе будущих цифр и устраивались тендеры для петербургских школ. Однако торги прошли под знаменем демпинга. С рынка вылетело несколько предприятий соцпита, и их долю рынка растащили оставшиеся. Чтобы получить контракт, комбинаты снижали цену своих предложений до 60% от начальной. Средняя цифра занижения – 25%. Это сэкономило городскому бюджету почти миллиард рублей, но школьникам лучше не стало.

Расход на обед получается в рамках, установленных комбинатами, а не губернатором - 89,6 рублей вместо 119,5 рублей. При этом родители детей не из льготных категорий будут платить по губернаторским тарифам. Как объяснить причину, по которой школьное питание обходится родителям дороже его реальной стоимости, никто не знает. На вопрос, кто получит разницу между ценой реальной и номинальной, ответа тоже нет.

Бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков уже отмечал проблемы рынка соцпита и говорил о коррупции в этой сфере. Интервью, в котором он критиковал Смольный за равнодушие к отрасли и отсутствие намерений привести её в порядок, стало для экс-начальника роковым. Сразу после его задержали, а затем уволили. Одним из причастных к гонениям на чиновника считают комбинат «Фирма Флоридан», где довольно долго трудилась родственница Александра Захватова, старого приятеля и спецпредставителя Александра Беглова.


Снегоуборщики создают аварийные ситуации на дорогах Петербурга