За организацией нападения на главу УСП Барабанщикова могут стоять частные комбинаты питания

Нападение на главу УСП Петербурга Алексея Барабанщикова могли организовать фирмы, заинтересованные в переделе рынка социального питания и сохранении коррупционных связей, оставшихся после экс-руководителя ведомства Натальи Петровой.

За организацией нападения на главу УСП Барабанщикова могут стоять частные комбинаты питания
Глава УСП Петербурга Алексей Барабанщиков. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Администрация Санкт‑Петербурга.

Санкт-Петербург, 20 мая - DIXINEWS.

Сегодня стало известно о нападении на руководителя Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова. По информации СМИ, неизвестные в масках угрожали главе УСП убийством. Ему были нанесены травмы. Личности нападавших и их мотивация выясняется. По мнению журналистов, угрозы и агрессивные действия неизвестных могут быть связаны с компаниями, заинтересованными в переделе рынка соцпитания, а также с профессиональной деятельностью самого Барабанщикова. Ведь именно его ведомство курирует сферу соцпитания Петербурга.

Барабанщиков стал главой УСП в феврале 2020 года, сменив на этом посту Наталью Петрову, которая руководила ведомством более десяти лет. За время ее руководства на управление неоднократно обрушивалась критика, ведь ведомство, которое должно контролировать процессы в сфере детского питания, не справлялось со своими обязанностями. Управление Федеральной антимонопольной службой (УФАС) лишь за последние 5 лет выявило более пяти картельных сговоров на рынке детского питания на миллиарды рублей. Это сделало сферу соцпитания Петербурга самой картелизированной в экономике города.

Стоит отметить, что одним из самых частых участников картелей была «Фирма Флоридан». Данным комбинатом ранее руководила Екатерина Чернышова, которая, вероятно, является дочерью Натальи Петровой. «Фирма Флоридан» - один из крупнейших поставщиков детского питания с ежегодной выручкой более 1,5 млрд рублей. Журналисты также выяснили, что Чернышова могла использовать родственные связи для лоббирования системы оплаты питания в школах «Глолайм», которая сейчас повсеместно используется в Петербурге.

Кроме того, за время управления сферой соцпитания Петровой отдельные городские комбинаты и вовсе были вынуждены признать себя банкротами. Речь идет о АО «КСП «Юность», которое, возможно, столкнулось с рейдерским захватом бизнеса частными комбинатами. Об этом сообщала лично глава организации Ирина Копилец. СМИ проводили расследования, выясняя, кто мог быть причастен к попытке завладеть активами «Юности». Выяснилось, что к ситуации с комбинатом мог быть причастен другой частный поставщик – «ТЗБ «Петроградская», который журналисты связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Нарушения при Петровой выявлялись и непосредственно в УСП. Контрольно-счетная палата Петербурга проводила проверку в ведомстве и выявила растрату бюджетных средств больше чем на 40 миллионов рублей. Все нарушения были зафиксированы, когда у руля УСП стояла Петрова. Примечательно, что с приходом на пост главы Барабанщикова ситуация кардинально изменилась. В ходе проверок с февраля 2020 года было выявлено всего одно незначительное нарушение. Изменилась и ситуация с картельными сделками – замечено существенное снижение числа нарушений конкуренции при торгах. Этого удалось добиться за счет внесения изменений в систему проведения аукционов, а также появления инструментов для оперативного реагирования на возникающие проблемы.

Очевидно, что смена руководства Управления соцпитания повлияла на работу отдельных комбинатов питания, которые ранее вольготно чувствовали себя на рынке, получая выгодные контракты за счет различных манипуляций на торгах. Изменения повлекли для них необходимость действовать иным путем, устроив передел рынка соцпитания. Не исключено, что для достижения целей были использованы и СМИ, которые устраивали медийные атаки не только на УСП, но и лично на Барабанщикова. В частности, с критикой выступала «Фонтанка», неоднократно и порой безосновательно обвиняя главу УСП в «подыгрывании» некоторым городским комбинатам. Накануне нападения на Барабанщикова, о нем написали петербургские «Аргументы и Факты».

В материале рассказывается об акции, в которой приняли участие родители, недовольные школьным питанием в Петербурге. Журналисты посчитали, что данная акция направлена лишь против частных комбинатов, на которые неоднократно поступали жалобы родителей и учащихся. Однако место в материале было уделено и Барабанщикову, который якобы находится на стороне одного из городских поставщиков и, таким образом, может выступать против частных. Стоит отметить, что травле после материала «АиФ» подвергся и организатор родительской акции Максим Леонов.

Другими словами, после материала «АиФ» появилась травля недовольных качеством питания частными комбинатами, а также произошло нападение на Барабанщикова. Не исключено, что с появлением материала активизировались силы, которые заинтересованы в переделе рынка и сохранении связей, оставшихся после экс-руководителя УСП Натальи Петровой. Наша редакция продолжит пристально следить за положением дел в сфере социального питания Петербурга и деятельностью комбинатов, которым может быть выгоден передел рынка.


Популярное сегодня

В парламенте должны думать о развитии Петербурга - Пригожин