ОНФ связал проблемы школьного питания с плохой оснащенностью столовых

Специалисты бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) связали проблему некачественного питания в школах и детских садах с плохим оборудованием в столовых. Однако в Санкт-Петербурге такой проблемы не наблюдается, что говорит о некачественной работе комбинатов питания, ведь жалобы от учащихся и родителей поступают все чаще.

ОНФ связал проблемы школьного питания с плохой оснащенностью столовых
Школьная столовая. Источник: onf.ru Автор фото: Коллаж / ОНФ

Санкт-Петербург, 17 мая - DIXINEWS.

По предварительным подсчетам, на переоборудование школьных столовых понадобиться порядка 200 млрд рублей. В Госдуме подчеркнули, что зачастую недоработки в этой области встречаются в бедных дотационных регионах, а субъекты – «доноры» могут позволить себе организовать процесс надлежащим образом. Хотя Санкт-Петербург и относится к последним, ситуация на рынке социального питания оставляет желать лучшего. Так, судя по всему, происходит по вине частных комбинатов, не желающих добросовестно исполнять свои обязанности.

«Почти за девять месяцев работы горячей линии Минпросвещения России на нее поступило около 2 тыс. обращений по вопросам бесплатного горячего питания в школах», — рассказали в ведомстве.

На горячую линию ОНФ также поступают жалобы на качество питания в школах. За девять месяцев работы поступило около 7 тысяч обращений, 2,5 тысяч – связаны с ненадлежащей температурой подачи блюд.

Жалобы в дотационных регионах действительно можно списать на нехватку средств для переоборудования пищеблоков, а вот нарушения, происходящие на регулярной основе во втором по величине городе России – Санкт-Петербурге, можно объяснить лишь нежеланием частных комбинатов исполнять свои обязанности надлежащим образом.

Так происходит и с одним из крупнейших поставщиков Петербурга – «Артис-Детское питание». Комбинат выиграл тендеры на поставку питания во все школы Колпинского района благодаря колоссальному демпингу на торгах. После этого родители и ученики начали массово жаловаться на качество продукции, предлагаемой детям.

Пролить свет на ситуацию с огромным количеством недовольства работой комбината помог сотрудник компании Евгений М, обратившийся с заявлением в МВД. Он рассказал, что работники пищеблока регулярно нарушают санитарные требования, пренебрегая ношением специальной одежды.

Мужчина, проработавший несколько месяцев экспедитором, обратил внимание, что еда, приготовленная на пищеблоке одной из школ, перевозится в другое учебное заведение на ржавых и необорудованных газелях. Помимо того, он рассказал о фальсификации сертификатов еды. По его словам, он забирает продукцию в поселке Шушары в 7 часов утра, но термосы с пищей промаркированы так, будто бы они были заполнены в 8:30 утра.

Становится очевидно, что комбинат попросту экономит на технике для транспортировки детского питания, а также на спецодежде для своих сотрудников. Отсюда и возникает такое огромное количество жалоб, поступающих на комбинат из-за качества питания, вкусовых характеристик и температурного режима блюд.

Надзорным ведомствам Санкт-Петербурга следует обратить пристальное внимание на работу не только «Артис-Детское питание», но и других частных комбинатов, пренебрегающих исполнением своих прямых обязанностей, поскольку жалоб на питание поступает все больше.


Популярное сегодня

В УСП предложили сделать работу комбинатов соцпитания в Петербурге открытой и прозрачной