Ведомство Башкетовой оказалось неспособным правильно оформить нарушения «Артиса»

Крупный поставщик школьного питания «Артис-Детское питание» смог избежать ответственности за нарушение санитарных норм из-за ошибки сотрудников Управления Роспотребнадзора в Петербурге под руководством Наталии Башкетовой, сообщают СМИ.
Ведомство Башкетовой оказалось неспособным правильно оформить нарушения «Артиса»
Правосудие. Источник: pixabay.com Автор фото: Pixabay License Автор фото: Pixabay License

Санкт-Петербург, 16 мая - DIXINEWS.

Журналисты проанализировали  дело об административном правонарушении из картотеки Арбитражного суда Петербурга, инициированное петербургским Роспотребнадзором против комбината питания. 

Предметом разбирательства стало невыполнение руководством «Артис» требований устранить нарушения СанПиН, которые выявили сотрудники надзорного ведомства в ходе внеплановой проверки в декабре 2020 года.


Отмечается, что 24 декабря 2020 года инспекторы посетили производство «Артис-Детское питание» по адресу Петровский пр., д. 20, лит. Р. и обнаружили многочисленные факты нарушения санитарных норм. Так, помимо проблем с документацией и отсутствием листов контроля температуры продукции, специалисты Роспотребнадзора выявили нарушение правил хранения и перевозки продукции, а также отсутствие маркировки на мясной и рыбной продукции.

По результатам проверки инспекторы составили административный протокол, по которому комбинат должен был устранить все нарушения в установленный срок и оплатить штраф. Однако в ходе выездной проверки Роспотребнадзора 2 марта 2021 года выяснилось, что руководство «Артис» не выполнило законных требований надзорного органа, что и стало причиной обращения в суд.

Однако уже в ходе рассмотрения дела Арбитражным судом обнаружилось, что сотрудники ведомства Наталии Башкетовой неверно указали сроки, в которые поставщик обязан был устранить нарушения. Именно это обстоятельство стало причиной отказа в иске против «Артис-Детское питание» и позволило комбинату уйти от ответственности за грубые нарушения СанПиН.

Отметим, ранее «Артис»  стал лидером среди комбинатов школьного питания Петербурга по количеству жалоб от родителей школьников, недовольных качеством еды от поставщика.


В школьных столовых Петербурга могут появиться мобильные лаборатории