«Мертвые души» участвуют в выборах Петербурга

Один из жителей Петербурга во время голосования 17 сентября на УИК № 1499 (Невский район) обнаружил, что в избирательном списке на выдачу бюллетеней присутствует его давно умерший дедушка. Инцидент зафиксирован на « Карте нарушений», являющейся избирательным проектом движения «Голос» (*в России организация имеет статус «иностранного агента»).

«Мертвые души» участвуют в выборах Петербурга
Выборы 2021. Источник: ria.ru Автор фото: © АГН "Москва" / Александр Авилов

Санкт-Петербург, 17 сентября - DIXINEWS.

Согласно статье 17 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав», Сведения об избирателях в городах федерального значения перед каждыми выборами уточняет и формирует администрация района. После актуализации данных они передаются в созданные территориальные комиссии (ТИК) для составления избирательных списков.

Факт присутствия мертвецов в списках свидетельствует о некачественной подготовке к выборам территориальными управлениями и как следствие о слабом контроле со стороны администрации губернатора Александра Беглова. А также о недостаточном уровне работы ТИКов, не уделяющим достаточного внимания проверке данных избирателей. Косвенно претензию можно переадресовать и Горизбиркому Натальи Чечиной.

Отметим, присутствие умерших в избирательных списках в «выборную традицию» Петербурга. Мало какие кампании проходят без скандалов с обнаружением мертвецов. Чаще всего это действительно относят к плохой организации процессов. Однако в среде политтехнологов высказывались мнения, что «мертвые души» могут использоваться для фальсификаций, имитации явки и иных манипуляций.

В этом году ситуация имеет интересный политический контекст. Администрации районов в части проведения политической и общественной работы по факту подчинены комитету территориального развития. Его часто называют «политическим комитетом» Петербурга. Его работу курирует вице-губернатор по внутренней политике Александр Бельский. Чиновника совместно с губернатором Александром Бегловым в СМИ считают причастными к продвижению своих кандидатов и партий на выборах в ЗакС. Ранее петербургские издания и инсайдерские Telegram-каналы уже сообщали о том, что присутствие рада "просмольнинских" политиков в парламенте заранее согласовано. В связи с этим высказывались прогнозы, что в дни голосования их выдвижение будет сопровождаться использованием админресурса Смольным, вбросами и фальсификациями для вытеснения кандидатов. Возможно, включение в список «мертвых душ», это один из инструментов, которые, вероятно, решила задействовать администрация города.


* «Ассоциация Голос» была основана в 2000 году и ликвидирована согласно решению Пресненского районного суда от 27.07.2016 г после внесения «ассоциации Голос» в реестр «иностранных агентов».


Популярное сегодня

“Город нужно расширять”: Эксперты высказались об отмене расширения намывных территорий