Элла Памфилова снова выступает против ГИК Петербурга

Глава ЦИК Элла Памфилова призвала Генпрокуратуру отправить в Петербург проверку и посоветовала 17 председателям участковых избирательных комиссий поскорее уйти с должностей.

Элла Памфилова снова выступает против ГИК Петербурга
Элла Памфилова. Источник: cikrf.ru Автор фото: Пресс-служба ЦИК РФ.

Санкт-Петербург, 2 сентября - DIXINEWS.

Причина недовольства Памфиловой – в массовых увольнениях руководителей терркомов, которые в одночасье снялись с места и ушли на аналогичные позиции в Красносельском районе. Причиной произошедшего считают влияние главы фракции “Единой России” Александра Тетердинко, за которым в Красносельский район и последовали чиновники. На перебежки председателей ТИК пожаловалась депутат МО “Морской” Ольга Галкина, которая выступает от партии “Справедливая Россия”.

В ЦИКе вновь заговорили об отсутствии контроля за избирательным процессом со стороны Горизбиркома.

Ранее на действия ГИКа жаловалась певица Татьяна Буланова, которая публично просила Эллу Памфилову восстановить избирательные права кандидатов на выборах в Петербурге. Дело закончилось отказом терркома в регистрации Булановой на выборы в ЗакС.

Также решения Горизбиркома вызвали недовольство петербургского ЗакСа, и парламент попытался снять с должности Марину Жданову, обладающую в ГИКе правом решающего голоса. Однако суд восстановил ее в правах из-за запрета увольнять членов комиссии в ходе избирательной кампании.

В общем, почти каждое политическое объединение выдвигало жалобы на непрофессиональные действия ГИК. Ситуация на выборах становится действительно критической, и эксперты не исключают возможность протестного голосования.


Популярное сегодня

В Петербурге прошла первая родительская конференция по вопросам школьного питания