Памфилова предложила «двойникам» Вишневского от Смольного сняться с выборов

Центральная избирательная комиссия призывает Санкт-Петербургский избирком принять меры в отношении «подставных» кандидатов на выборах в Законодательное собрание города. Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала закрыть эту лазейку в избирательном законодательстве и посоветовала «двойникам» депутата Бориса Вишневского добровольно сойти с предвыборной гонки.

Памфилова предложила «двойникам» Вишневского от Смольного сняться с выборов
Заседание Центризбиркома. Источник: cikrf.ru Автор фото: Пресс-служба ЦИК РФ.

Санкт-Петербург, 7 сентября - DIXINEWS.

Скандал с «атакой клонов» на главу фракции «Яблока» в петербургском ЗакСе продолжает набирать обороты. Комментируя ситуацию с регистрацией на выборах «двойников» Бориса Лазаревича, Элла Памфилова выразила сожаление в связи с тем, что действующее законодательство весьма либерально к подобным прецедентам.

В заявлении, опубликованном в телеграм-канале Центризбиркома, глава комиссии отметила, что политтехнологи, чьими принципами являются манипуляции, найдя лазейку в законе, сменили двум «псевдокандидатам» – Алексею Шмелёву и Виктору Быкову – фамилии и имена, не трогая отчества. Это даёт возможность не указывать в бюллетене соответствующую информацию, чтобы избиратель не понимал, о каком именно Борисе Вишневском идёт речь.

Памфилова не исключила, что Шмелёв и Быков решили просто на этом подзаработать и «прославиться», замаскировавшись под главу фракции «Яблока», хотя могли бы участвовать в избирательной кампании под своими настоящими именами и показать, на что действительно способны.

«Конечно, по итогам этой кампании мы направим законодателям свои предложения, как закрыть эту лазейку для «двойников» в нашем избирательном законодательстве. А сейчас я предлагаю горизбиркому Санкт-Петербурга обязать соответствующую комиссию дезавуировать данные плакаты, сфотографировать и отобразить этих псевдокандидатов так, как они выглядят на самом деле. Но было бы лучше, если бы господа Алексей Шмелёв и Виктор Быков собрали остатки совести «в узелочек» и снялись с выборов», – говорится в заявлении Эллы Памфиловой.

Избирательный процесс в Северной столице, сопровождающийся многочисленными нарушениями и манипуляциями, привлекает внимание не только Центризбиркома, но и экспертного сообщества. Так, оценку сложившейся ситуации в эфире радиостанции «Эхо Москвы» дал политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его мнению, выдвижение «двойников» Вишневского является «достаточно вялым жестом» для политики города, потому что, как правило, такие технологии «не особенно сильно исторически работают».

«В Петербурге настолько в последние годы творческая интерпретация любого выборного законодательства, когда вешают информацию о выборах на недосягаемом для людей участке за забором, кандидаты не могут узнать адреса комиссий, публикуют данные тиражами газет, которые тут же изымаются. В Петербурге последние лет десять много всего очень такого креативного придумывалось. Ну да, бороды вроде отрастили или отфотошопили скорей всего даже. Конечно, для Петербурга мелковато, потому что масштаб такого креатива в Петербурге административного всегда был выше», – считает Виноградов.

Ранее СМИ неоднократно писали о нежелании петербургских властей организовать честный и открытый выборный процесс в соответствии с действующим законодательством. Происходящее в Северной столице связывают с планами Смольного сформировать лояльный состав Заксобрания, а для этого аппарату губернатора Александра Беглова необходимо исключить вероятность попадания в парламент неподконтрольных оппозиционных кандидатов. Именно поэтому отвечающий за предвыборную кампанию вице-губернатор Александр Бельский и политконсультанты Смольного могли прибегнуть к технологии «двойников» в отношении Бориса Вишневского. При этом не исключено, что реализация данной схемы происходит при поддержке Городской избирательной комиссии, находящейся под контролем Бельского.


Популярное сегодня

В школах Петербурга отменят занятия из-за трёхдневного голосования