Массовая застройка Петербурга важнее архитектуры исторического центра?

Журналисты провели опрос о качестве петербургских новостроек. Респондентами стали руководители маркетинговых отделов, отделов исследований, консалтинговых центров, а также директора крупных компаний и проектов. Некоторые спикеры не ограничились обсуждением новостроек, затронув и очень больную для Петербурга тему исторических зданий.

Массовая застройка Петербурга важнее архитектуры исторического центра?
Новостройки. Источник: zen.yandex.ru/id/5ebcfa238b21b41d48ffd7cf Автор фото: Андрей Половков.

Санкт-Петербург, 7 сентября - DIXINEWS.

Новостной портал «Недвижимость и строительство Петербурга» провёл опрос о качестве жилой среды в новостройках Петербурга и Ленобласти. Журналистов NSP интересовало, превратятся ли петербургские новостройки из унылых «человейников» в приятные для жизни пространства. Участниками опроса стали руководители маркетинговых отделов, отделов исследований, консалтинговых центров, а также директора крупных компаний и проектов, связанных с недвижимостью в Северной столицы.

Респонденты получили вопросы об увеличении количества «человейников», качестве массовой жилой застройки, лучших новостройках последних лет и ярких проектах, которые сейчас находятся в стадии реализации. Большинство опрошенных сошлись во мнении, что в данный момент действительно происходит значительный рост строительства многоэтажек, однако девелоперы с каждым годом всё более индивидуально подходят к проектам.

Генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Чёрная сделала акцент на том, что особого внимания требуют муниципальные площадки в старых спальных и центральных районах.

«Качество их содержания и подход к переоборудованию не выдерживают никакой критики. Особенно если сравнивать с практиками благоустройства, которые сейчас внедряются в новостройках. Как правило, лучшие образцы преобразования и модернизации городской среды связаны с частными инициативами. Например, превращение бывшей индустриальной недвижимости в полные жизни и творчества общественные пространства – «Ленполиграфмаш», порт «Севкабель», Новая Голландия. Предпринимаются попытки сделать общественными пространствами и городские набережные», – отметила Мария.

И действительно, пока жилые корпуса продолжают расти, как грибы, в историческом центре Петербурга объекты культурного наследия «рассыпаются» на глазах местных жителей. К сожалению, любые задумки и инициативы по их преобразованиям от инвесторов пресекаются на корню, хотя власти открыто признают, что необходимый для работ бюджет отсутствует.

Взять хотя бы Конюшенное ведомство, которое на сегодняшний день находится в аварийном состоянии. На протяжении десятилетий оно ждёт масштабной реставрации, но дождётся ли – вопрос. До 2023 года любые работы на территории «заморожены».

erwqrwt.jpg

Проблески надежды на восстановление некогда величественного здания появлялись неоднократно, но не приводили ни к какому итогу. Так, в 2010 году в архитектурном комплексе инвесторы хотели построить апарт-отель и даже вложили 1,2 млрд рублей. Увы, в 2016 году памятник вернули городу, так как градозащитники идею не поддержали, а власти пошли у них на поводу.

Следом управлять Ведомством взялся Государственный музей истории Петербурга. Он провёл несколько выставок и выполнил мелкие аварийные работы, но в 2020 году отказался от Конюшенного.

В 2019 году проводился конкурс проектов среди инвесторов по преобразованию архитектурного комплекса. По итогу ни одна из пяти предложенных концепций не была реализована, так местная администрация так и не выбрала победителя. А ведь уже сейчас жители Петербурга могли бы приходить в Конюшенное ведомство, как в общественное пространства с музеем, кинотеатром и ресторанным двориком. Но пока всех интересуют новостройки на окраинах Петербурга, исторический объект продолжает разрушаться: планы по реставрации так и не обретают точной даты.


Популярное сегодня

Беглов раздаст учителям по 10 тысяч рублей