Беглов попал в список проблемных губернаторов

Глава Петербурга Александр Беглов попал в список «проблемных» руководителей регионов, составленный «Незыгарем». Включение градоначальника в антирейтинг объясняется его резким снижением медиапозиций из-за обострившихся городских проблем и критикой федерального центра на фоне многочисленных нарушений на выборах.

Беглов попал в список проблемных губернаторов
Александр Беглов. Источник: vk.com Автор фото: vk.com/a_beglov

Санкт-Петербург, 13 сентября - DIXINEWS.

Телеграм-канал «Незыгарь» каждую неделю составляет список «Губернаторы под ударом». Беглов, давно не попадавший в этот рейтинг, по итогам последней недели занял восьмое место. Включение главы Петербурга в список «проблемных» глав регионов связано с конфликтами «элит», которые усугубляются провалами губернатора в вопросе управления Северной столицы и проведения выборов в Законодательное собрание.

Ухудшение положения Беглова в медиасообществе отмечали независимые аналитические центры. Например, исследование «Минченко консалтинг» показало, что глава Петербурга показал себя как неэффективного управленца, поскольку провалил реализацию крупных инфраструктурных проектов. Его включение в «желтую» зону «МК» означает шаткое положение на посту губернатора. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) указывало на дальнейшие перспективы Беглова сохранить свою должность. Из-за конфликта элит, спровоцированного главой Петербурга из-за своих интересов, положение градоначальника можно охарактеризовать как «шаткое».

Неустойчивость позиций Беглова как губернатора отмечалась еще в августе. Уже тогда поднимался вопрос о его дальнейших перспективах как управленца. Причиной для возможных перестановок стала предвыборная кампания в Законодательное собрание Северной столицы, которая за несколько недель отметилась многочисленными нарушениями и не раз вызывала критику со стороны главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Выборы уже стали традиционной проверкой руководителей регионов и результаты ЕДГ зачастую становятся поводом для отставки губернаторов. В контексте Беглова этот вопрос назрел давно: градоначальник изначально не устраивал петербуржцев, но был назначен на этот пост, поскольку соответствовал интересам всех сторон петербуржской политики. Попытка насадить образ «крепкого хозяйственника» привела к усугублению городских проблем и усилило конфликт «элит».

В 2021 году губернатор Петербурга столкнулся с большим количеством инфраструктурных проблем и вместо их решения взял на себя новые обязательства. В числе прочего он обещал президенту РФ до 2024 года открыть семь новых станций метро, что в контексте ситуации вокруг «Метростроя» не представляется возможным, поскольку приход на этот рынок «Метростроя Северной столицы» только отодвинет сроки открытия новых станций. Установленный самому себе «дедлайн» и обещание, данное высшему руководству, станет в будущем одним из решающих факторов в вопросе дальнейшего нахождения Беглова на посту губернатора. В отсутствии нарушений на выборах губернатор мог бы дотянуть до 2024 года, когда заканчиваются его полномочия, но теперь этот вопрос могут поднять вскоре после ЕДГ.


Популярное сегодня

Горизбирком Петербурга распустят после выборов в ЗакС-2021