В Ленобласти создают музей поднятой из болот военной техники

Различная бронетехника, стрелковое оружие, самолеты и другое вооружение времен Великой Отечественной войны, которые подняты из водоемов или найдены в лесах в Ленинградской области, будут выставлены в новом музее. Его создадут рядом с новой панорамой "Прорыв" в Кировском районе города.

В Ленобласти создают музей поднятой из болот военной техники
Военная техника. Источник: topwar.ru Автор фото: Роман Скоморохов

Санкт-Петербург, 9 декабря - DIXINEWS.

Об этом сообщил в среду Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, во время мероприятия посвящённых передаче найденной 76-мм полковой пушки для экспозиции музея "Прорыв".

"Мы продолжаем поисковые работы, и недавно ребята обнаружили в болотах Ленинградской области самолет, два танка и еще орудие. Мы приняли решение - мы продолжим сохранение исторической памяти о той страшной войне, о страшной блокаде, и здесь, буквально в нескольких шагах от музея, мы построим павильон, в который будет помещена вся поднятая из болот, лесов, рек и озер техника времен Великой Отечественной войны. Та техника, которая защищала Ленинград, та техника, на которой работали, сражались солдаты Красной Армии и героически погибали, защищая Ленинград", - отметил Дрозденко.

Музей-панорама "Прорыв" была открыт в Кировском районе Ленинградской области в 2018 году. Она расположена у Ладожского моста недалеко от диорамы "Прорыв блокады Ленинграда", которую создавали художники, прошедшие Великую Отечественную войну в 1985 году.

"Сегодня такая очень трогательная, очень эмоциональная встреча еще раз показала, как много для каждого из нас значит память о Великой Отечественной войне. О подвиге нашего народа, который не только защитил свою землю, но и спас мир от ужасов нацизма. Отныне эта полковая пушка, почти 8 десятилетий пролежавшая на дне Невы, станет еще одним символом исторической преемственности, знаком того, что мы никогда не забудем воинов, отдавших свои жизни за родину, за нас с вами", - отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая также приняла участие в мероприятии.


Популярное сегодня

Суд в Петербурге рассмотрит дело о нарушениях на концерте Басты