Эрмитаж потерял 80% очных посетителей

Количество посетителей знаменитого Государственного Эрмитажа в 2020 году сократилось примерно на 80%, это связано с введёнными ограничительными мерами из-за пандемии опасного коронавируса.

Эрмитаж потерял 80% очных посетителей
Эрмитаж. Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Компанийченко

Санкт-Петербург, 7 декабря - DIXINEWS.

Об этом этом сообщил 7 декабря, в понедельник, Михаил Пиотровский, генеральный директор музея, на пресс-конференции в честь Дням Эрмитажа. Однако, по данным гендиректора, количество посетителей виртуальных программ музей увеличилось до 70 млн.

"Мы потеряли 80% посетителей, как и все музеи мира, но мы приобрели 70 миллионов посетителей в социальных сетях. <...> Эрмитаж в этом году посетили 836 тысяч человек, в прошлом году было 4 миллиона 900 человек. Мы потеряли 50% бюджета - это то, что мы зарабатывали сами, но двумя траншами часть этих денег была компенсирована государством, которое выполнило свои конституционные обязательства об охране культуры", - отметил он.

Доходы от продажи билетов, которые не поступили из-за карантина, Пиотровский оценил в половину всего бюджета музея. Тем не менее, они были частично компенсированы.


Популярное сегодня

Эрмитаж покажет 3D-шоу на Дворцовой площади