Открылась уникальная выставка о спасении исторических артефактов Ленинграда в период ВОВ

Новая выставка, рассказывающая о том, как спасали монументальное убранство Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, открылась 20 октября, во вторник, в Государственном музее городской скульптуры.

Открылась уникальная выставка о спасении исторических артефактов Ленинграда в период ВОВ
Замаскированный монумент «Медный всадник». Источник: pastvu.com Автор фото: Архивное фото.

Санкт-Петербург, 20 октября - DIXINEWS.

В данную экспозицию, которая приурочена 75-летию Великой Победы, вошли фотографии и подлинные документы, оригинальная графика, скульптура военных лет, открытки и даже модели тех памятников, которые были укрыты.

"Выставка основана на наших документах. Самое интересное и самое главное - это наши рабочие документы - акты, письма, которые у нас хранятся в делах на памятники, декоративную скульптуру", - рассказала Елена Крылова, заместитель директора музея по научной работе.

Для каждого памятника в те годы были подготовлены специальные проектные решения, учитывающие их особенности. "Чтобы укрыть Медный всадник, был засыпан земляной вал, установлено специальное защитное сооружение вокруг скульптуры, затем были уложены мешки с песком, и все это было заколочено досками, рассказала собеседница агентства. Рядом с Медным всадником была размещена зенитная установка, которая защищала Исаакиевский собор и памятник Петру Первому. В планы по укрытию монументальных сооружений были включены и памятники полководцам Суворову, Кутузову и Барклаю-де-Толли", - рассказали в Музее.

"Но, как мы видим из фотографий, документов, рисунков того времени, эти памятники не были укрыты. Даже существует легенда, что они не были укрыты специально, дабы своим видом воодушевлять людей на подвиг, на защиту города. Но это не так: просто ни у музея, ни у государства уже не хватило сил - ни рабочей силы не хватило, ни финансов, ни материалов", - отметила Крылова.


Популярное сегодня

На реконструкцию консерватории имени Римского-Корсакова выделят 1 млрд рублей