Музей Ленинграда представил уникальный блокадный дневник подростка из 17 тетрадей

В Музее обороны и блокады Ленинграда был впервые представлен уникальный блокадный дневник, состоящий из 17 тетрадей, который был написан подростком Игорем Никитиным, жившим в городе во время блокады.
Музей Ленинграда представил уникальный блокадный дневник подростка из 17 тетрадей
Музей обороны и блокады Ленинграда. Источник: regnum.ru Автор фото: ИА Regnum

Санкт-Петербург, 8 сентября - DIXINEWS.

Этот мальчик жил в городе во время осады с самого начала войны и вплоть до января 1943 года, когда отправился воевать на фронт. Его записи были исследованы в рамках музейного проекта, который посвящен изучению блокадных дневников. В данный момент идет его полная расшифровка. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе музея.

"Дневник подробный, 17 тетрадей, описывает события 1,5 года - с самого начала войны и до января 1943-го, когда его автор был призван в армию. В следующем году у нас запланирована выставка по этому дневнику. И поскольку запланирована плотная работа с этим дневником, то было бы странно его не издать. Дневник интересен тем, что его автор - простой рабочий, подросток, только что окончивший школу (в 1941 году 8-й класс). Дневник написан простым языком, почти разговорным", - отметилиа в пресс-службе.

Кроме того, отмечено, что Игорь Никитин позже участвовал в прорыве блокады в составе Красной армии, был ранен, а демобилизовался уже в 1945 году.

"Первое представление отрывков из дневника прошло во вторник на онлайн-лекции в музее. Ее автор - сотрудница музея Юлия Буянова - рассказала и о других блокадных дневниках. Слушатели узнали историю геолога Елены Мироновой, а также познакомились с дневником инженера Сергея Пашкевича, который был изъят спустя два года после смерти автора и 50 лет хранился в архиве КГБ", - сообщили в музее.

Популярное сегодня

Власти намерены решить проблему с жильём петербуржцев к 2022 году