В Петербурге демонтировали стихийный мемориал памяти погибших медиков

Стихийный мемориал, созданный в память о медиках, которые погибли в период ковид-пандемии в Санкт-Петербурге, в эту пятницу, 13 ноября, демонтировали на Малой Садовой улице.


В Петербурге демонтировали стихийный мемориал памяти погибших медиков
Мемориал памяти погибших медиков. Источник: ria.ru Автор фото: Виктория Уздина

Санкт-Петербург, 13 ноября - DIXINEWS.

Об этом передают сегодня местные СМИ.

Мемориал "Стена памяти" появился стихийно на Малой Садовой улице в самом центре Петербурга ещё в апреле 2020 года. Горожане разместили на нём портреты медиков, которые погибли в борьбе с пандемией COVID-19. Жители оставляют здесь цветы и свечи. За всё время существования этого стихийного мемориала на нём собрано уже более 100 фотографий погибших работников медицины.

"Эта стена в течение пяти месяцев является самым заметным памятником пандемии, который существует в нашем городе. Даже сейчас, полностью оснастив медицинские учреждения средствами индивидуальной защиты, мы видим, что "Стена памяти" увеличивается. Не так прост оказался этот вирус", — сказал Дмитрий Лисовец, председатель городского комитета по здравоохранению, в ходе демонтажа стихийного мемориала.

Как уже сообщалось ранее, эти портреты медиков станут основой для постоянной тематической экспозиции в Государственном музее политической истории России.


Популярное сегодня

Власти Санкт-Петербурга приостанавливают работу фуд-кортов