В Петербурге используют опыт Facebook, Google, Apple и «Сколково», чтобы построить IT-кластер

Современное высокотехнологичное пространство появится на месте бывшей стройплощадки КЗС «Горская».

В Петербурге используют опыт Facebook, Google, Apple и «Сколково», чтобы построить IT-кластер
"Горская". Источник: megalinestroy.ru Автор фото: Пресс-служба компании "Мегалайн"

Санкт-Петербург, 16 декабря - DIXINEWS.


По данным экспертов, на сегодня IT-компании являются лидерами по зарплатам и прибыли. По итогам прошлого года Петербург оказался на первом месте по цифровизации в России. Однако в мегаполисе мало арендного предложения, удовлетворяющего высоким требованиям IT-специалистов. Инвестор «Мегалайн» изучил зарубежный опыт, чтобы построить высокотехнологичный кластер близ Лисьего Носа. Обещающий быть востребованным объект появится в рамках реновации промзоны.

Возможность выполнять рабочие задачи из любой точки мира позволила информационной сфере удержать позиции по время коронавирусного локдауна. А взлетевший спрос на цифровизацию бизнес-процессов еще и преумножил доходы IT-компаний. Однако, по данным опроса, сотрудники IT-сферы все чаще отказываются от удаленной работы в пользу офисов. При этом у них высокие требования к своему рабочему пространству. Квалифицированные российские специалисты высоко ценятся за рубежом, также отмечают эксперты. Там им предлагают рабочую среду повышенной комфортности, что создает отток кадров из страны.

Что предлагают зарубежные IT-компании



Одна из самых известных в IT-среде штаб-квартир – Googleplex в Маунтин-Вью (Калифорния), принадлежащая компании Google Inc. Это целый комплекс зданий, органично вписанных в природный ландшафт. Пространство организовано с упором на принципы креативности и экологичности. Для сотрудников бесплатно работают десятки кафе и ресторанов, также они могут воспользоваться услугами массажистов, диетологов и иных специалистов. В кампусах оборудованы игровые комнаты, тематические комнаты для отдыха и работы, звукоизолированные капсулы для сна, стенки для скалолазания и многое другое. На территории комплекса размещены фитнес-центры, корты, футбольные поля, бассейны, салоны красоты. В бесплатном доступе парк электромобилей и велосипедов.



Новая штаб-квартира Facebook в Менло-Парке (Калифорния) – это здание в 40 тыс. кв. метров, где одновременно могут работать 2 800 сотрудников. При этом кампус по сути представляет собой одну огромную рекреационную зону. На его крыше разбит парк с газонами, садами и скамейками. В здании размещены помещения для отдыха, игровые автоматы, музыкальные комнаты, химчистки и многое другое. Сотрудникам бесплатно предоставляется питание в кафе и ресторанах офиса, алкоголь, велосипеды для перемещения по внутренней территории, аксессуары для рабочих гаджетов. Компания также предоставляет своим сотрудникам любую технику, какую они попросят.



Радиус штаб-квартиры компании Apple в Купертино (Калифорния) превышает площадь, занимаемую Пентагоном. В четырехэтажном здании в форме кольца площадью 260 тыс. кв. метров трудится свыше 12 000 работников. Кампус Apple Park спроектировала компания Нормана Фостера, известного масштабными проектами. На его территории расположены кафе, конференц-залы, научно-исследовательская лаборатория и оздоровительный центр. При этом 80% площадей утопают в зелени. Внутренний двор занимает фруктовый сад, а также пруд и зона отдыха. Автопарковки уведены под землю, чтобы не нарушать гармонию постройки. Также здание признано одним из самых энергоэффективных в мире: 75% электроэнергии оно получает от солнечных панелей на крыше.

Российские наукоемкие кластеры


Инновационный центр «Сколково» (Москва) или, как его еще называют, «Российская Кремниевая долина», стал первым отечественным наукоградом, построенным с нуля. В структуру «Сколково» входит несколько кластеров, работающих по разным направлениям: биомедицина, информационные технологии, энергоэффективность, космические и ядерные технологии. Также на базе центра функционируют Технопарк, институт «Сколтех» и международная гимназия «Сколково» для детей работников наукограда. В градостроительном плане это малоэтажная жилая и деловая застройка со всей необходимой инфраструктурой. Таким образом, специалисты здесь не только работают, но и живут, учатся, развиваются.


Еще один крупный инновационный центр – это «Иннополис» в Татарстане. В нем также создана городская среда для жизни, обучения и работы квалифицированных кадров. Это многоквартирные жилые дома и таунхаусы, медцентр, социальные и спортивные учреждения, лицей и университет.


Помимо государственных, в России есть частные инновационные кластеры. Например, «Технополис GS» в Калининградской области, построенный компанией GS Group Он включает научно-исследовательский и образовательный центры, производственный сектор, а также жилую застройку.

Каким должен быть идеальный офис для IT-компании?

Зарубежный и российский опыт показывает, что располагающиеся в кластерах компании более конкурентоспособны. Для IT-кластера важны такие параметры, как локация, гибкая комфортная среда для работы и другое. По сути такой объект представляет собой район с высокой концентрацией наукоемких и технологичных компаний, производящих информационные продукты и услуги.

Также IT-кластер – это целая система, где помимо производителей задействованы региональные поставщики, квалифицированные специалисты, клиенты и так далее. Для успешности и устойчивости кластера необходимо взаимодействие как минимум трех типов участников из сфер науки, бизнеса и госструктур, объясняют специалисты.

В процессе эволюции рабочих пространств сформировались различные их виды. Так, например, в городской черте это чаще всего коворкинги или пространства в реконструированных промышленных зданиях. Крупные и устойчивые компании приходят к созданию парков, где промышленность и наука сочетаются с природой. Кампусы IT имеют разную форму, но преследуют одну цель – создание комфортной среды, мотивирующей работников на максимально продуктивную работу, профессиональное и личное развитие.

Стоит отметить, что штаб-квартира крупнейшей в России социальной сети ВКонтакте расположена в Доме Зингера – старинном здании в центре Петербурга. В нем есть переговорная, комната отдыха и рабочее пространство. Сделать что-то большее мешают условия и месторасположение.

Петербург догонит мировые тренды

Минувшим летом на ПМЭФ-21 застройщик «Мегалайн» обнародовал проект, призванный удовлетворить спрос IT-сферы на подходящие арендные площади, а также решить несколько проблем города. Масштабный проект предполагает реновацию заброшенной стройплощадки «Горская». Ранее она использовалась при строительстве Дамбы, а на сегодня представляет собой пустырь, частично занятый незаконными свалками.

Инвестор предложил не только очистить и рекультивировать проблемный участок, но и приспособить его под полезные для города объекты. IT-деревня на берегу Финского залива станет одним из кластеров в «Горской». Кроме нее там хотят возвести промышленный кластер с гибкой планировкой – так называемый light industrial, а также деловую и туристическую инфраструктуру. Одна из главных идей проекта – сохранение и развитие природной составляющей. На территории комплекса оборудуют велодорожки, экотропу, рекреационные зоны.

В результате реализации проекта город получит около 14 000 рабочих мест для квалифицированных специалистов. Для сотрудников создадут безбарьерную рабочую среду, разместят кафе, коворкинги и прочее. А туристические и социальные объекты на территории «Горской» позволят создать новый привлекательный образ российской промышленности за счет развития делового туризма.

Инвестор уже заручился поддержкой города, подписав соглашение с Комитетом по инвестициям. Также содействие компании оказывает Агентство стратегических инициатив, с которым «Мегалайн» уже подписал дорожную карту сопровождения проекта. В ноябре компания объявила международный конкурс на разработку архитектурного решения будущего кластера. Реализовать проект планируют к 2030 году при объеме вложений порядка 60 млрд рублей.


Популярное сегодня

Смольный не в состоянии решить проблему с нелегальными торговцами. Гоняют одних и тех же