Смольный может не успеть с мусорной реформой к Новому году

Власти Петербурга вплотную подошли к началу мусорной реформы, которая должна стартовать 1 января 2022 года. Согласно планам Смольного, в две оставшиеся недели необходимо актуализировать существующую территориальную схему обращения с отходами, начав с ее первоосновы – базы контейнерных площадок.

Мусорный полигон. Источник: tass.ru Автор фото: Станислав Красильников

Санкт-Петербург, 15 декабря - DIXINEWS.

Силами управляющих компаний и районных чиновников их планируют переписать и занести на карту, указав геолокацию и тип контейнера – площадка, отдельно стоящий бак или мусороприемная камера.

За верификацию базы контейнеров отвечает созданный в августе региональный оператор по обращению с отходами АО «Невский экологический оператор» (НЭО). «Главным по мусору» в Петербурге предстоит до Нового года сделать то, на что у других регионов уходили месяцы работы – создать перевооснову рабочей территориальной схемы по обращению с отходами, которой у Петербурга так и не появилось.

Как сообщил зампред Комитета по природопользованию Иван Казаков, в ведомстве не ждут, что переход на новую схему пройдет легко, и признают, что большую часть работы еще только предстоит сделать.

«Сейчас мы продолжаем работу по совершенствованию рабочих механизмов взаимодействия со смежными органами исполнительной власти, организациями, осуществляющими управление жилым фондом, компаниями-операторами по обращению с отходами, в том числе транспортировщиками, особое внимание уделяется созданию «оперативных штабов» для отработки вопросов жителей с началом деятельности регоператора», - сказал он.

Мусорная реформа была объявлена в стране в 2017 году, и в Петербурге с ней сразу возникли проблемы. Еще на этапе подготовки эксперты в области обращения с отходами столкнулись с управленческой некомпетентностью в части создания региональной программы по стратегическому планированию этапов и целевых показателей реформы, а также разработки территориальной схемы по обращению с отходами.

Первый проект территориальной схемы обращения Смольный представил только в 2020 году, его раскритиковали «от и до», назвав некоторые предложения разработчиков «безумными». Заметили и то, что в ней не были указаны контейнерные площадки – первичные точки образования мусора.

Генеральный директор СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков в разговоре с РБК в августе пояснил, что точная карта контейнерных площадок – основа для всех расчетов логистических маршрутов, мощностей на сортировке, затрат участников всей цепочки переработки мусора, то есть всего, на чем должна строиться региональная схема.

Некоторые эксперты сделали вывод, что полноценного раздельного сбора и последующей переработки мусора региональная схема и не предусматривает, несмотря на то, что это идет вразрез с федеральным законодательством и положениями о нацпроекте «Экология», в рамках которого и проводится мусорная реформа.

НЭО объявил, что данные собирает уже несколько месяцев и сейчас работа по верификации контейнеров вышла на финальный этап. Но сжатые сроки увеличивают вероятность ошибок в расчетах, с чем уже столкнулись в Ленинградской области: из-за недооцененного объема мусора многие поселения столкнулись с проблемами при вывозе отходов.

Что касается возможностей рециклинга, интерес к которому реформа должна стимулировать, инициативы бизнесменов Петербурга в этом направлении могут разбиться о неспособность регионального оператора поставлять им отсортированное сырье.

Также есть риск, что все ошибки, допущенные на этапе создания территориальной схемы, чиновники будут «исправлять» за счет граждан, и петербуржцам придется больше платить за вывоз мусора. В Ленинградской области рост тарифов на уборку вызвал настолько негативную реакцию, что их пришлось снизить. По мнению специалистов, значительная доля избыточных затрат на вывоз и сортировку мусора связана с дефектами организации процесса, и вешать последствия неправильных решений на населения недопустимо.

Пока что в Смольном всерьез надеются запустить реформу в новом году. Вероятно, планы Минприроды включить в критерии оценки эффективности губернаторов параметр «Качество окружающей среды» подстегивает команду Александра Беглова сделать все как можно быстрее. Тем не менее, сомнения экспертов в способности выполнить за несколько месяцев работу, которую ранее проваливали на протяжении трех-четырех лет, и не сорвать последние сроки, остаются обоснованными.


Популярное сегодня

Как влияют санкции на инвестпроекты Петербурга