ЗакС одобрил поправку депутата Тихоновой об исследовании экологии в Конной Лахте

Депутаты ЗакСа Надежда Тихонова и Мария Щербакова выступили за проведение дополнительного экологического исследования участка Конной Лахты в Ольгино, куда планируют перенести Асфальтобетонный завод № 1. По мнению парламентариев, данный переезд может разрушить экосистему этого района. Инициативу депутатов поддержал ЗакС Петербурга, одобрив 22 апреля в первом чтении поправки в закон «О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования».

ЗакС одобрил поправку депутата Тихоновой об исследовании экологии в Конной Лахте
АБЗ. Источник: kirovreg.ru Автор фото: Правительство Кировской области.

Санкт-Петербург, 22 апреля - DIXINEWS.

По словам Тихоновой, ранее в данной зоне уже проводился экологический анализ среды, однако сложившаяся обстановка требует более детального изучения предполагаемого места переезда крупного предприятия. Депутат отметила, что в ходе застройки с данного участка изымут и утилизируют более 3 миллионов м. торфа, что нанесёт серьезный ущерб экосистеме не только выбранного участка застройки, но и месту хранения торфяных избытков, пишет Piter TV.

Надежда Тихонова отметила, что первоначальные исследования показали, что данная территория МО «Лахта-Ольгино» имеет экологическую и эстетическую ценность. Помимо прочего, именно на этом участке обитают десятки видов редких и охраняемых Красными Книгами птиц, а также произрастают растения, занесенные в охранные списки.

Ранее Смольный и губернатор Петербурга Александр Беглов поддержали инициативу Тихоновой. На данный момент Асфальтобетонный завод № 1 располагается в Коломягах. Местные жители неоднократно жаловались на уровень загрязнения природы и воздуха из-за деятельности АБЗ № 1.


Популярное сегодня

Матвиенко рассказала, что обсудят на Невском экологическом конгрессе