На сайте ЗакСа появились подробности по законопроекту Тихоновой об экоэкспертизе в Конной Лахте

Законопроект депутата ЗакСа Надежды Тихоновой, предполагающий необходимость проведения комплексного экологического обследования Конной Лахты, получил поддержку правительства Санкт-Петербурга. Подробности опубликованы на сайте городского парламента.
На сайте ЗакСа появились подробности по законопроекту Тихоновой об экоэкспертизе в Конной Лахте
Надежда Тихонова. Источник: vk.com Автор фото: Пресс-служба партии "Справедливая Россия".

Санкт-Петербург, 19 января - DIXINEWS.

Зарегистрированный в декабре 2020 года законопроект депутата ЗакСа Надежды Тихоновой о включении земельного участка между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ в Конной Лахте в реестр участков, где необходимо провести комплексное экообследование, получил одобрение Смольного. Информация опубликована в « Банке законопроектов» на официальном сайте парламента Петербурга. Карточка законопроекта обновлена 11 января 2021 года.

Напомним, законопроект Тихоновой был внесен в ЗакС осенью 2020 года на основе экологической экспертизы Центра «ЭКОМ», эксперты которого в августе прошлого года провели исследование южной части Конной Лахты - на земельном участке между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ. Работы проводились по просьбе жителей МО «Лахта-Ольгино», выступающих против переноса завода «АБЗ № 1» из Коломяг в промзону «Конная Лахта» и за сохранность лесов в округе, а также охраняемых природных территорий (ООПТ). Предполагаемый участок для перебазирования предприятия входил в зону, где эксперты «ЭКОМ» проводили исследование.

Эксперты «ЭКОМ» выявили присутствие краснокнижных птиц и растений, а также признали обследованный участок имеющим высокую рекреационную и природную ценность. Если комплексное экологическое обследование подтвердит выводы «ЭКОМ», в Конной Лахте появится новая ООПТ. Это исключит возможность строительства в зоне любых предприятий с высоким классом экологической опасности. В том числе станет невозможным перенос «АБЗ № 1» в Конную Лахту из Коломяг, сообщала партия « Справедливая Россия», комментируя внесение в ЗакС законопроекта Тихоновой.


ЛГБТ-инициативы мундепов «Яблока» в МО «Литейный округ» стали предметом для шуток