Депутата Романова раскритиковали по «делу золоотвала»

Правительство России планирует запустить новую систему экологического мониторинга. Данная система позволит решить экологические проблемы во многих регионах страны, в том числе и Санкт-Петербурге, пишет PeterburgNews.

Депутата Романова раскритиковали по «делу золоотвала»
Золоотвал на Дальневосточном проспекте. Источник: gazeta.spb.ru Автор фото: Baltphoto.

Санкт-Петербург, 22 июня - DIXINEWS.

Так, одной из главных экологических проблем Северной столицы стал золоотвал на Дальневосточном проспекте, на который неоднократно жаловались петербуржцы. Как ранее отмечали экологи, на территории данной свалки содержится большое количество мелкодисперсной пыли, содержащей тяжелые химикаты 1-2 класса опасности, способные спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Радиус распространения зольной пыли может составлять 15 километров, что подвергает угрозе здоровье более 40 тысяч петербуржцев, заявляли ранее эксперты.

hhfhjgfj.jpg

Однако администрация Невского района во главе с Алексеем Гульчуком долгое время не признавала факт опасности золоотвала для жителей района. Конкретные действия по его устранению чиновники начали предпринимать только после давления со стороны общественности и экспертного сообщества. Так, районная администрация провела тендер на составление проекта ликвидации золоотвала.

hfdjhj.png

Месяц назад территорию зольной свалки посетил депутат Госдумы Михаил Романов. В своем заявлении он отметил, что власти проводят активную работу по решению данной проблемы. Однако с мнением Романова не согласна депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева. В интервью изданию PeterburgNews она отметила, что сдвинуть процесс ликвидации золоотвала с мертвой точки смогли не чиновники, а сами жители Невского района и экоактивисты.

«Проблема начала решаться уже до него и только благодаря активной жизненной позиции граждан, которые до сих пор борются с этим золоотвалом. Почва была уже разогрета. Конечно, Романову очень легко сказать, что он помог в решении данного вопроса», — заявила Дмитриева.

Беспокойство петербуржцев и экологов вызывает и ситуация с загрязнением реки Новая. В 2018 году в воду попали химикаты из аэропорта «Пулково», из-за чего произошла массовая гибель птиц. По оценкам Комитета по природопользованию, работы по очистке реки от вредоносных выбросов обойдутся бюджету в 217 миллионов рублей, однако на данный момент правительство города не готово выделить средства на эти цели. В свою очередь представители партии «Новые люди» пытаются ускорить получение денег на очистку реки от химикатов.

На сложную экологическую обстановку уже много лет жалуются и жители Красносельского и Кировского районов. По их словам, по всему району разносится неприятный запах, от которого страдают люди, подверженные гипертонической болезни и заболеваниям легких. Виновником загрязнения окружающей среды стали многочисленные предприятия, действующие в этой части города. Так, среди них отмечают завод «ПромЭко», крематорий для животных и мусорная свалка завода «МПБО-2». Вероятно, с появлением новой мониторинговой системы решение экологических проблем в Северной столице сдвинется с мертвой точки.


Популярное сегодня

В Финском заливе численность балтийской нерпы за 40 лет снизилась в 40 раз