Активисты «Зеленого фронта» заметили мусорный отвал в Ленобласти. Его использовали подрядчики НЭО

Активисты движения «Зеленый фронт» обнаружили мусорный отвал в районе Челябинской улицы (Муринскоегородское поселение). Комитет государственного эконадзора в ЛО также подтвердил факт незаконного захоронения мусора. 
Активисты «Зеленого фронта» заметили мусорный отвал в Ленобласти. Его использовали подрядчики НЭО
Экология. Источник: pixabay.com Автор фото: pixabay.com

Санкт-Петербург, 28 февраля - DIXINEWS.

«В рамках выездного обследования зафиксирован факт проведения земельных работ", - сообщает Комитет государственного экологического надзора ЛО», — заметили в ведомстве.


Ответственным за эту историю назначена работающая на подряде у принадлежащего Петербургу «Невскомуэкологическому оператору» организация «Эко Лэнд». В сообществе Зеленого фронта «Вконтакте» сообщили, что компетентные органы возбудили дело об административном правонарушении в отношении собственника земельного участка по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

Напомним, с 1 января в Петербурге начала работать мусорная реформа, кардинально меняющая правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). СМИ и представители экспертного сообщества критиковали Смольный за системные срывы сроков начала реформы, а также за ошибки при внедрении новой системы работы с мусором. 

Так, авторы Телеграмм-канала «ЭКОПРОТЕСТ», комментируя случай с вывозом мусора ООО «Эко Ленд» в Ленобласть, задались вопросом, почему Смольный и НЭО, спустя два месяца, так и не разобрались с ключевой проблемой мусорной реформы. 

«Почему из-за мусора города страдают жители области и на сельхоз. землях образуются новые свалки? Ведь ответственный реформатор сообщал горожанам обратное», — отмечают аналитики.

Важно отметить, что недавно губернатор Александр Бегловрассказывал, что Петербург в вопросах утилизации ТКО придерживается той же позиции, что и Ленинградская область. По его словам, в перспективе в рамках мусорной реформы для работы с отходами будут использоваться «самые современные технологии».

Учитывая, что работающие на НЭО подрядчики свозят мусор в соседний регион, можно сделать вывод, что компания, отвечающая за реализацию мусорной реформыдостаточно наглым и открытым образом вредит окружающей среде. 

Популярное сегодня

Смольный не решает «мусорные» проблемы Петербурга