В Петербурге число самозанятых выросло на 100 тысяч человек

В Санкт-Петербурге за первые восемь месяцев 2022 года число самозанятых граждан увеличилось более чем на 103 тысячи человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Смольного.

В Петербурге число самозанятых выросло на 100 тысяч человек
Мужчина работает за ноутбуком. Источник: pixabay.com Автор фото: StartupStockPhotos

Санкт-Петербург, 14 сентября - DIXINEWS.

Таким образом, число самозанятых в городе превысило 375 тысяч человек. Это третий показатель по числу самозанятых среди российских городов – Петербург идёт после Москвы и Московской области.

Как отметили в Смольном, в 2020 году в Петербурге был введён специальный налоговый режим для самозанятых граждан – например, удобный способ налогообложения и возможности для старта своего бизнеса.

- В Петербурге введены специальные меры поддержки для самозанятых. Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса может предоставлять им льготные займы от 50 до 500 тысяч рублей без залога на срок от 3 до 24 месяцев под 3% годовых. Городской Центр развития и поддержки предпринимательства проводит обучающие мероприятия, - заявили в Смольном.

Средний возраст самозанятых, по данным ФНС, 35 лет. Наиболее распространённые услуги, которые они оказывают, это такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонт, маркетинг и продажа продукции собственного производства.


Пригожин: «В Петербурге нужно выделить зоны экспериментального развития – креативные или IT-кластеры»