Крупные инвесторы не смогли воплотить проект на территории промзоны «Горская» из-за разногласий в Смольном

Во время проведения конкурса на определение внешнего вида промзоны «Горская», чиновники Смольного не смогли побороть разногласия и уделить достаточно внимания мероприятию.

Крупные инвесторы не смогли воплотить проект на территории промзоны «Горская» из-за разногласий в Смольном
"Горская". Источник: riafan.ru Автор фото: Пресс-служба компании "Мегалайн"

Санкт-Петербург, 6 июля - DIXINEWS.

После заключения соглашения на ПМЭФ-2021 о рекультивации промзоны «Горская», в ноябре того же года инвесторы объявили международный конкурс. Его проводила компания «Мегалайн», которая планировала создать на территории промзоны «Горская» общественные пространства, склады формата Industrial Light а также IT-кластер. Предполагаемая общая сумма инвестиций по соглашению (там было несколько проектов), превышала 200 млрд рублей. Как сообщает издание Петербург-2, в конкурсе были заявлены почти 100 участников из 30 стран.

В жюри конкурса были приглашены представители архитектурного сообщества и федеральные органы власти. Организаторы направили приглашение губернатору Александру Беглову, но ответа не дождались. Приглашения для участия были разосланы и в профильные комитеты Смольного. Только в феврале 2022 года (спустя 4 месяца) чиновники отреагировали на происходящее - от комитета по инвестициям в жюри направили зампредседателя Владислава Гудза. Несмотря на приобретенный статус, он не появился ни на одном заседании.

Позже организаторы писали Александру Беглову. В письме они предлагали градоначальнику провести рабочую встречу по реализации проекта. Однако по каким-то причинам ответа пришлось ждать почти месяц. Беглов заявил о том, что сейчас проводить подобное мероприятие «преждевременно». Нужно дождаться завершения конкурса.

По итогам право на реализацию своего проекта получило дизайнерское бюро Wowhaus. Его продемонстрировали петербуржцам. Смольный полностью проигнорировал происходящее. Более того, на полях ПМЭФ-2022 чиновники подписали соглашение на реновацию «Горской» с другим подрядчиком. Он готов вложить только 10 млрд рублей.

Наиболее вероятно, на территории промзоны появится яхт-клуб. На данный момент у инвестора нет точного проекта. Как сообщали «Сенсаций.Нет», этой суммы ему не хватит даже на то, чтобы очистить мусор на крупном участке.

Отметим, что ранее администрация города принимала активное участие в реализации сомнительных проектов. Например, они интересовались и судили другие архитектурные конкурсы. Среди них – реконструкция «Пулково» или «Охта Центр». Однако в случае с «Горской» комитеты проявили безразличие. Это красноречиво говорит о нежелании Смольного развивать город. Ситуация показывает, что разногласия в аппарате чиновников из администрации Александра Беглова приводят к тому, что город фактически лишается многомиллиардных инвестиций.


Эколог Шевчук счел опасным строительство яхт-клуба в «Горской»