Эколог Шевчук счел опасным строительство яхт-клуба в «Горской»

Глава северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук заявил о том, что «Горская» не годится для создания рекреационной зоны, будь то яхт-клуб или поле для гольфа. По его мнению, территория бывшей промышленной зоны слишком загрязнена, буквально превращена в свалку, и ее качественная очистка будет стоить очень дорого.

Эколог Шевчук счел опасным строительство яхт-клуба в «Горской»
"Горская". Источник: megalinestroy.ru Автор фото: Пресс-служба компании "Мегалайн"

Санкт-Петербург, 28 июня - DIXINEWS.

«Давайте исходить из того, какая там территория. Территория где-то 120 гектаров. Дело в том, что для яхт-клуба 120 гектаров территории не нужно. Если они возьмут маленький кусочек, то вокруг них останется свалка, в которую сейчас эта самая промзона Горская превращена. Никому не будет интересно отдыхать в окружении свалки, даже если все на своих двух гектарах они там почистят. Больше двух гектаров яхт-клубу и не надо. Ну для бункировки, дозаправки моторов еще два гектара, ну и все», - объяснил Шевчук.

На данный момент в «Горской» расположен реальный мусорный полигон с годовым городским объем отходов второго – пятого классов опасности.

«Давайте представим: 120 гектаров, вниз 1 метр, сколько там в 120 гектарах квадратных метров, плюс еще вниз один метр, столько кубов получится. Это по количеству столько же, сколько город в год выдает отходов. Все эти отходы нужно оттуда вытащить и куда-то там вывезти», - отмечает собеседник.

Отдельно стоит заметить, что очистку «Горской» могут провести не очень хорошо, из-за дефицита финансов, например. А это потенциальная опасность для членов будущего яхт-клуба.

«Самое опасное, что будет подниматься с испарениями в воздух, особенно в жаркую погоду как сейчас, с почвы, которая не до конца рекультивирована, это канцерогены. Их много. Они будут отравлять медленно посетителей этого яхт-клуба, создавать свою атмосферу на этой территории и вызывать онкологические заболевания. Яхт-клуб за счет чего живет? За счет взносов участников. Ну сами представляете, что это могут быть за взносы, чтобы окупить такое дело. Надо платить миллионов по 100 ежегодно каждому участнику. Абсурд какой-то получается», - резюмировал эколог.

Смольный подписал соглашение о намерениях на реализацию проекта яхт-клуба на участке бывшей промзоны «Горская». Причем, выяснилось, что к этому будут причастны и граждане недружественных России государств из ЕС.


Популярное сегодня

В Питере открываются преемники «Макдоналдса»