В Петербурге открыли центральный зарядный хаб для электромобилей

На Кременчугской улице в Петербурге, между домами 13 и 17, был установлен зарядный хаб для электромобилей. Это первый подобный зарядный пункт, расположенный непосредственно в центре города.

В Петербурге открыли центральный зарядный хаб для электромобилей
Зарядная станция. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 25 февраля - DIXINEWS.

"Наш город стремится к улучшению экологии в регионе. Санкт-Петербург является лидером в России по числу газовых автобусов, задействованных в общественном транспорте. Также активно развивается городской электротранспорт: строятся новые трамвайные линии, обновляется транспорт, запускаются троллейбусы со сдвоенным автономным ходом. Электробусы также входят в нашу маршрутную сеть. В прошлом году началось строительство первого в Северо-Западном регионе электробусного парка. Благодаря всем этим усилиям нам удалось сократить выбросы вредных веществ от общественного транспорта примерно на 26 тысяч тонн. Тенденцию к экологическому развитию поддерживают и такси, и жители города, поэтому мы совершенствуем инфраструктуру. Владельцы электромобилей могут бесплатно получить разрешение на парковку в платных зонах, а зарядные станции обеспечивают быструю и комфортную зарядку", - подчеркнул Валентин Енокаев.

Зарядный хаб, созданный компанией "Яндекс Заправки" и "Балтийскими сетями ЭЗС", представляет собой станцию быстрой зарядки, где одновременно могут заряжаться 10 автомобилей. Время полной зарядки составляет от 30 до 60 минут, что делает этот вид зарядки одним из самых популярных среди владельцев электромобилей.

Использовать хаб можно через приложение "Яндекс Заправки", где можно найти все доступные в сервисе ЭЗС, включая "Зарядный хаб" на Кременчугской улице. Приложение позволяет не только найти станцию, но и проверить ее доступность, начать и завершить зарядку. 

В Санкт-Петербурге насчитывается 227 различных зарядных станций, а парк электромобилей насчитывает более 2,5 тысяч машин.


Сезон рождения тюленей начался в Финском заливе