В аэропорту Петербурга задержали мужа экс-главы "Новой Голландии" за посты о теракте

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила, что в Пулково был задержан мужчина, который выложил в Сеть посты с высказываниями "с признаками экстремизма".

В аэропорту Петербурга задержали мужа экс-главы "Новой Голландии" за посты о теракте
Правоохранитель и наручники. Источник: lenta.ru Автор фото: Александр Миридонов

Санкт-Петербург, 26 марта - DIXINEWS.

"В аэропорту "Пулково" сотрудники Центра "Э" задержали указанного мужчину, который собирался покинуть Санкт-Петербург и в последующем покинуть Российскую Федерацию. Он доставлен в отдел полиции для проведения процессуальных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - отмечают в ведомстве.

На размещённом сотрудниками МВД видео, мужчина рассказал, что разместил в соцсети свои "размышления" о теракте, и принёс извинения за свои слова.

"Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм. Совершено чудовищное преступление", - сказал мужчина.

Задержанным оказался супруг бывшего генерального директора городского общественного пространства "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской Николай Конашенок. Накануне, она покинула свой пост, пояснив, что больше не может работать в этой должности, так как член семьи "позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания". При этом, женщина заявила, что "остается со своей семьей".

Отметим, что скриншоты постов Конашенка о теракте в "Крокус Сити Холле" появились в СМИ и вызвали широкий общественный резонанс. В одном из высказываний он задался вопросом, почему террористы напали на "Крокус, а не на Кремль".

Террористический акт в "Крокусе Сити Холле" произошел вечером в пятницу, 22 марта, перед выступлением группы "Пикник". Четверо террористов в камуфляже вошли в помещение и открыли огонь по гражданам, после чего начали поджигать помещение.

По последним данным СУ СКР, число погибших выросло до 139 человек.


Популярное сегодня

В Петербурге Lexus с номером 666 был атакован беспилотником