Ленинградский зоопарк сообщил печальную новость

Специалисты Ленинградского зоопарка опубликовали в официальной группе в социальной сети "ВКонтакте" грустное сообщение о событиях, связанных с одним из животных, проживающих в парке.

Ленинградский зоопарк сообщил печальную новость
Кира. Источник: rbc.ru Автор фото: Пресс-служба Ленинградского зоопарка

Санкт-Петербург, 21 марта - DIXINEWS.

Погибла самка снежного барса по имени Кира. В апреле ей должен был исполниться 21 год.

Она считалась долгожительницей, так как в дикой природе эти кошки живут около десяти лет, а в неволе - от 15 до 20 лет.

Самку доставили в Санкт-Петербург из Канады в 2008 году, когда ей было всего пять лет. С самцом по имени Арбат у нее был один котенок, девочка. Позже их детёныша перевезли в ОАЭ.

В мае 2023 года Киру перевели в новый вольер с необходимыми условиями для хищника такого возраста. Отмечается, что в почтенном возрасте самка "с достоинством забиралась на верхнюю площадку, наблюдала за происходящим и спокойно отдыхала".

Сотрудники зоопарка создали внутри вольера удобный спуск-подъём на полочку, установили тепловые лампы для обогрева и поддержания сухого воздуха. Ветеринары регулярно осматривали барса, но заметили постепенное ухудшение её состояния, включая проблемы с почками. Не способствовали улучшению её здоровья перепады температуры и давления минувшей зимой.

"Легенда Ленинградского зоопарка", как её называли работники зоосада, была "заботливой мамой". Команда призналась, что будет скучать по "царственному взгляду Киры и её грациозным движениям".

По мнению специалистов, снежный барс (ирбис) признан редким исчезающим видом. Он внесен в Красную книгу как вид, который находится на грани исчезновения. Согласно последним данным Международного союза охраны природы (IUCN) Red List, в мире остается от 2710 до 3386 особей. Охота на них запрещена.


Популярное сегодня

В Ленобласти заявили, что готовы принять эвакуированных из Белгородской области детей