Семь факторов, которые привлекают деловых туристов в Петербург

По информации от «Турбарометра Санкт-Петербурга», деловая сфера занимает 39% всех событий, проходящих в городе, в 2023 году, что привлекает множество гостей, составляющих около 12% от общего числа туристов.
Семь факторов, которые привлекают деловых туристов в Петербург
Рассвет над Северной столицей. Источник: vecherka-spb.ru Автор фото: Пресс-служба "Лахта Центра"

Санкт-Петербург, 3 февраля - DIXINEWS.

В среднем, отечественные деловые туристы тратят примерно 47 тысяч рублей на свое пребывание в городе, туристы из ближнего зарубежья - 83 тысячи рублей, а из дальнего зарубежья - 157 тысяч рублей. Аналитики «Турбарометра» выделили несколько факторов, которые привлекают деловых туристов в Петербург и способствуют развитию этого направления. 

Во-первых, это удобное местоположение и отличная транспортная доступность города. Санкт-Петербург является крупным транспортным узлом на всей территории страны. Аэропорт Пулково занимает третье место в России по общему пассажиропотоку и второе - по числу перевозок на внутренних направлениях. 

Вторым фактором является высокий уровень площадок для проведения деловых мероприятий. По количеству таких площадок, Санкт-Петербург уступает только Москве. В городе есть не только крупные площадки, способные вместить международные форумы, но и небольшие, но хорошо оборудованные места. Это включает в себя не только специализированные площадки, но и бизнес-отели с конференц-залами, а также общественные пространства, библиотеки и другие уникальные места, характерные для Петербурга.

В-третьих, в Петербурге представлен широкий выбор качественных отелей. Вне зависимости от предпочтений, здесь можно найти гостиницу по своему вкусу – от бюджетных вариантов до роскошных отелей высшего класса.

Четвертая привлекательная особенность Петербурга – его экономическая и экспертная база. Здесь находятся штаб-квартиры многих крупных российских компаний, что делает город привлекательным для специалистов из разных областей, которые могут рассчитывать на качественную экспертную поддержку.

В-пятых, существует программа амбассадоров, которая способствует привлечению крупных мероприятий в Петербург. Ведущие эксперты из разных отраслей помогают привлекать значимые конгрессы и выставки в город. По оценке Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, благодаря программе амбассадоров до 2028 года может быть привлечено более 2,7 миллиарда рублей.

В-шестых, Петербург обладает уникальной культурной атмосферой, что делает его идеальным местом для комбинированных деловых туров. Город привлекает деловых туристов не только своими достопримечательностями, но и современными местами притяжения. Многие деловые путешественники, посетив Петербург, возвращаются сюда с семьями, чтобы насладиться его культурой и атмосферой.

Седьмое преимущество Петербурга – это высокий уровень гастрономического сервиса. Город заслуженно назван кулинарной столицей России и также имеет статус креативного города ЮНЕСКО в номинации "Гастрономия". Знакомство с местной кухней становится запоминающимся событием любого уровня мероприятия.

Все эти факторы делают Санкт-Петербург привлекательным местом для делового туризма.


В Петербурге выделен участок для строительства ВСМ