Власти Петербурга будут наблюдать за антисанитарией на контейнерных площадках при помощи «умных» камер

Петербургские чиновники обсуждают вопрос закупки порядка 80 тысяч камер наблюдения до конца текущего года для системы «Безопасный город», сообщаетанка» со ссылкой на отчет представителей Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга в рамках бюджетных слушаний в городском парламенте. Таким образом власти Северной столицы планируют решить ряд давних проблем, прежде всего, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Власти Петербурга будут наблюдать за антисанитарией на контейнерных площадках при помощи «умных» камер
Камеры видеонаблюдения. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэрии Москвы.

Санкт-Петербург, 8 сентября - DIXINEWS.

При помощи использования специального программного обеспечения в Санкт-Петербурге планируют осуществлять мониторинг уровня загрязненности придомовых контейнерных площадок совместно с «Невским экологическим оператором» (НЭО), ответственным за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе. Однако такого рода новшества вряд ли улучшат качество работы регоператора, который более восьми месяцев не справляется со своими обязанностями.

Директор Городского мониторингового центра Роман Борисенко объяснил, что комплекс «Безопасный город» создавался изначально для анализа обстановки на дорогах, во дворах и общественных местах в рамках федеральной концепции. Власти Северной столицы намерены в 2023 году посредством задействования искусственного интеллекта контролировать состояние контейнерных площадок и соблюдение гражданами правил парковки. При этом данные о загрязненности территории вокруг мусорных баков и пухто планируется передавать НЭО. 

«Мы прорабатываем вопрос, чтобы подключить систему (такие разработки уже есть), которая бы фиксировала мусор возле баков и, если они загрязнены, передавала бы информацию мусорному оператору», — отметил Борисенко.

По данным СМИ, представители НЭО сейчас обсуждают перспективы использования «умных» камер для мониторинга состояния контейнерных площадок во дворах. При этом регоператор рассчитывает главным образом при помощи оборудования и специализированного программного обеспечения бороться с несанкционированным выбросом строительного мусора в баки. Однако проблема несвоевременного вывоза ТКО и антисанитарии, очевидно, останется нерешенной, поскольку приобретение городом большого количества камер не решит вопрос дефицита материально-технических ресурсов и кадров. Кроме того, это не устранит проблему отсутствия эффективной концепции по обращению с отходами и слабого контроля за деятельностью ответственной организации со стороны администрации губернатора Александра Беглова.

На текущий момент на городском портале «Наш Санкт-Петербург» необработанными остаются 470 обращений петербуржцев касательно неудовлетворительного санитарного состояния придомовых контейнерных площадок. 


Смольного было три дополнительных года, стартовала в начале 2022 года. В первые же дни горожане буквально завалили горадминистрацию жалобами на некачественную работу НЭО. Однако несмотря на  многочисленные претензии, ни губернатор Беглов, ни его окружение, фактически ничего не предприняли для решения проблемы, что привело в итоге к стремительному росту популяции крыс и мышей, являющихся разносчиками опасных инфекционных заболеваний.


Петербуржцы получают «отписки» от Смольного вместо ремонта обрушающихся зданий