Петербург «осыпается»: Беглову напомнили про 3 тысячи аварийных балконов

Более 3 тысяч балконов жилых домов Петербурга находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться на прохожих в любой момент. Петербуржцы в социальных сетях отмечают, что «камнепад» уже становится обыденностью для Северной столицы, а также выражают сожаление в связи с тем, что город-музей разрушается буквально на глазах.

Петербург «осыпается»: Беглову напомнили про 3 тысячи аварийных балконов
Аварийные балконы в Северной столице. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Юлия Пыхалова

Санкт-Петербург, 28 апреля - DIXINEWS.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается 3,2 тысячи балконов в аварийном состоянии, расположенных в жилых домах. Эту информацию изданию  «КП-Петербург» предоставили в пресс-службе Жилищного комитета Северной столицы. При этом фактически балконов с различными нарушениями в 18 раз больше. Их количество превышает 58 тысяч.

Петербуржцы  обсудили сложившуюся ситуацию в сообществе «ПОРЕБРИК СИТИ | НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» в социальной сети «ВКонтакте». Как отмечают администраторы паблика, аварийные балконы могут в любой момент упасть на головы прохожим, а «камнепад для петербуржцев становится обыденностью».

В комментариях жители города выражают негодование в связи с ненадлежащим содержанием жилых домов и постепенным разрушением города на фоне бездействия чиновников городской администрации под управлением губернатора Александра Беглова. При этом петербуржцы напоминают, что Петербург – не просто город, а настоящий музей, но глава региона, по их мнению, не способен принять необходимые меры и навести порядок.


Горожане также отмечают, что у Петербурга сегодня нет хозяина, в котором он так нуждается. Именно по этой причине минувшей зимой была провалена снегоуборочная кампания и запущена недоработанная «мусорная реформа», в связи с чем Смольный и лично губернатор Беглов до сих пор подвергаются жесткой критике со стороны общественности и экспертного сообщества.


Стоит отметить, что состояние большого количества зданий, в том числе исторических построек и объектов культурного наследия Петербурга уже давно вызывают беспокойство у жителей города, активистов и градозащитников. При этом ситуация ухудшается с каждым годом, но местные власти не прилагают к решению вопроса требуемых от них усилий. 

Чтобы наглядно обозначить всю глубину проблемы, СМИ  провели исследование, сравнив состояние зданий освобожденного в ходе спецоперации Вооруженных сил РФ украинского Мариуполя, в котором совсем недавно проходили боевые действия, и второго по значению мегаполиса России. В результате журналисты пришли к неутешительному выводу, так как зачастую весьма сложно определить по фотоснимкам, дома какого из двух городов на них запечатлены. 



И подобных примеров в Северной столице огромное множество, однако городские власти, ссылаясь на нехватку финансов, отказываются выделять достаточное количество средств на реставрацию и содержание зданий, многие из которых имеют историческое значение. При этом для привлечения инвесторов к таким видам работ у профильных комитетов Смольного нет эффективных механизмов, как и нет у города разработанных программ, позволяющих сохранить исторический облик Петербурга.


Популярное сегодня

Суд подтвердил выводы ФАС о картельном сговоре на рынке школьного питания в Кировском районе Петербурга